Медиакарта
17:00 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не боишься хлопот – получишь доход

09:07 | 11 августа 2017
Источник: Слава труду

При отсутствии постоянного места работы личное подворье для многих сельчан становится хорошим подспорьем. Александр Савчук из Батурино, вернувшись после выхода на пенсию из Петропавловска-Камчатского в родную деревню, развил хозяйство, доставшее по наследству от родителей. Главной мотивацией стало обучение детей.

– У меня трое сыновей, двое из которых учатся: Александр в Тюменском лесотехническом колледже, Максим перешёл в 11 класс, а Сергей несёт службу по контракту на Курилах. Содержать семью на одну пенсию не получается, поэтому пришлось искать другие источники дохода, а в деревне, где трудоустроится негде, один выход – хозяйство, – рассуждает Александр.

Изначально на семейном подворье было четыре коровы, сейчас количество скота в разы увеличилось. Число молочниц составляет 14 голов, столько же молодняка на откорме, 12 телят, 70 овец, есть свиньи, куры.

Со слов владельца ЛПХ, ему потребовалось несколько лет для того, чтобы расширить хозяйство до нынешних размеров. Часть коров доморощенные, а часть – вырастил из телят, приобретённых у населения. Для содержания живности построил два сарая, в хозяйстве имеется охладитель, два доильных аппарата. А. Савчук поделился, что справиться одному с таким большим хозяйством не получается, поэтому приходится нанимать помощников со стороны, чтобы доить коров и осуществлять уход за скотиной. Полученное молоко Александр реализует государству: в сутки сдаёт около 150 литров продукции.

– Одно время были трудности со сдачей продукции, молоковоз то приезжал, то не приезжал, да ещё цена на молоко упала. Приходилось даже возить его в Аромашево, а после открытия в районе кооператива «Молоко», проблема отпала – забирать продукт машина приезжает теперь ежедневно. Закупочная цена меня тоже вполне устраивает, в прошлом месяце вышло чуть больше 18 рублей за литр, – говорит владелец ЛПХ.

Основной заботой Александра ныне является заготовка кормов на зиму. Кроме помощников со стороны в косьбе сена помогают сыновья – Максим и Саша, которые находятся на летних каникулах. У семьи есть своя техника: два колёсных трактора и один – гусеничный. Со слов главы семейства, погода вносит свои коррективы, но, тем не менее, удаётся выкроить погожие деньки и помаленьку пополнять запасы сена. Для обеспечения зимовки скота в этом году нужно заготовить 300 центнеров, в наличии пока имеется чуть больше 130 центнеров.

– Личное подворье хоть и требует к себе ежедневного внимания, труда, но и отдачу даёт неплохую – в виде живой копеечки, – подытожил Александр Савчук.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА