Медиакарта
16:16 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На «удочку» надейся, да сам не плошай

В данном случае можно сделать такой вывод - некоторые заявители надеются на авось. Одобрят заявление - хорошо, нет – и не надо, абсолютно не вникая в основные функции комиссии – помочь не только тем, кто нуждается, но и кто готов приложить собственные усилия для развития своего дела, подворья, производства, - заметил глава района Е.М. Золотухин после обсуждения одного из бизнес-планов, представленных на рассмотрение Межведомственной комиссии по выходу граждан на самообеспечение и содействию их занятости, прошедшей в четверг, 3 августа. Впрочем, два других проекта нашли положительный отклик. 

Первый из них представил глава поселения, охарактеризовавший и заявительницу, проживающую на данной территории. Как было сказано, семья уже участвовала в программе десять лет назад, однако приобретенная корова заболела и была сдана; муж и жена – трудятся, имеют шестерых детей, замечаний по поведению в быту и на работе нет. После тщательного изучения бизнес-плана, у членов комиссии состоялся разговор и с самой кандидаткой, в ходе которого особое внимание было обращено на необходимость развития подворья, а в случае одобрения заявления – внимательного подхода к выбору животного, наличие всех ветеринарных документов и, конечно, заготовка полноценных кормов. В результате проведенного затем голосования, было принято решение об оказании поддержки.
Недавно уже подавал заявление на участие в программе второй заявитель, но тогда отказали из-за непроработанного бизнес-плана, и сейчас он представил уже другой вариант. Тем не менее, на комиссии вновь тщательно проанализировали все плюсы-минусы, и все же вынесли положительный вердикт.
А вот по следующей кандидатуре вопросов возникло слишком много: в семье все дети совершеннолетние, больная корова недавно была сдана, но деньги потрачены не на разведение хозяйства, в котором из домашних животных - только кошка. И хотя в целом характеристика была дана положительная, поддержала заявление и глава поселения, тем не менее, члены комиссии обратили внимание на то, что собственных усилий для выхода из сложной ситуации заявители практически не предпринимают, лишь недавно приобретя несколько уток и кур, да и корм для будущей коровы собираются покупать, а не заготавливать самостоятельно. В итоге за отказ проголосовало абсолютное большинство, при одном воздержавшемся.
В заключительной части заседания было рассмотрено заявление об изменении бизнес-плана семьи, уже получившей финансовую помощь. Дело в том, что, благодаря скидкам в магазине, ДСП было куплено дешевле, и за счёт экономии планировалось приобретение дополнительного стройматериала, что нашло общее одобрение у членов комиссии. Тут же была поднята тема целевого использования полученных денежных средств и другими участниками программы.
- При проверке обращается внимание на всё, - заметил директор Центра занятости населения К.А. Евсеев. – Например, прописана в бизнес-плане на строительство стайки обрезная доска – она же должна быть и приобретена; вместо коровы нельзя купить бычка или телочку; просили деньги на 30 листов шифера – столько и предъявите… Что-то не получилось – ведь все может произойти – люди должны внести изменения в план и представить на рассмотрение комиссии, ведь, если выявится нецелевое использование, придется возвращать всю сумму поддержки.
Глава района Е.М. Золотухин поддержал данное выступление, и еще раз настоятельно рекомендовал проводить тщательную предварительную работу с кандидатами на участие в программе «Самообеспечение».
- Мы не раздаём деньги всем желающим и на любые цели, - подчеркнул Евгений Михайлович. – Это, как говорится в известной присказке, своего рода «удочка», а вот применить её правильно – с пользой для семьи, для развития своего подворья или производства – задача участников программы.

Автор: Владимир МИХАЙЛОВ