Медиакарта
20:52 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Главное в бизнесе - быть профессионалом

Какая профессия будет востребована всегда, так это профессия парикмахера. Уже тысячи лет люди украшают свою внешность причёсками. Вот и сегодня за несколько минут в салоне красоты можно легко поменяться, а при удачном стечении обстоятельств - ещё и приукраситься.
Нелли Низовских работает парикмахером уже 15 лет, и восемь из них - в «свободном плавании».

- Год назад решила узаконить бизнес и официально открыть свое дело, - поделилась мастер-универсал. - Да и государственная поддержка никому не будет лишней.
Девушка подготовила бизнес-план будущего проекта, где четко сформулировала идею своего малого бизнеса, обосновала, сколько именно денег понадобится на открытие дела, на какие конкретно цели они будут направлены и когда начнут приносить отдачу. Представила бизнес-план на рассмотрение специальной комиссии. Решение было положительным. После чего она, зарегистрировавшись в налоговой инспекции в качестве индивидуального предпринимателя и получив в соответствии с условиями на свой расчетный счет в банке «подъемные» 117 600 рублей + 1 700 рублей - на подготовку документов, представляемых при регистрации, начала работать.
На полученные деньги Нелли приобрела хорошее оборудование, на созданное дополнительное рабочее место приняла мастера ногтевого сервиса.
- Я начинала свою предпринимательскую деятельность с ремесленничества, то есть была единственным членом своей организации и всё делала сама, - продолжила предпринимательница. - Мне было интересно получить новую сложную форму стрижки и сделать интересное окрашивание. Я постоянно посещала и посещаю мастер-классы и семинары для повышения мастерства. Чем больше я узнаю, тем длиннее становится мой прайс-лист и тем больше услуг я могу предложить.
Но каким образом привлечь клиентов, чтобы они узнали о моих услугах, меня никто не обучал. Приходилось много платить за рекламу, которая слабо работала. И значительная часть доходов уходила на аренду, рекламу и обучение. Наступил переломный момент, и я стала больше изучать маркетинг. Не скрою, помогли, в том числе, и социальные сети, с правильной подачей пришли клиенты. И сейчас дела идут неплохо.
С ростом количества клиентов увеличивается занятость, больше становится, соответственно, и заработок. И, как сопутствующее успеху, возрастает усталость, выходные уменьшаются и жизнь теряет свои краски. Но если любишь то, чем занимаешься, все трудности преодолеваются легко.
Конкуренция на рынке парикмахерских услуг в районном центре уже довольно высока. И, несмотря на это, к мастерам выстраиваются очереди. Значит, любой бизнес можно развивать, выполняя лишь одно главное условие - быть в выбранной области профессионалом и не останавливаться на достигнутом.

Фото автора 

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Лариса ФИЛАТОВА