Медиакарта
17:03 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

"Нам нравится ходить в походы!"

http://rayon72.ru/i/n/611/179611/tn_179611_b773ce5d4621.jpg
13:16 | 03 августа 2017
Источник: Красное знамя

В Борковском детском доме второй год продолжает работу летний палаточный лагерь круглосуточного пребывания. 2017-й объявлен в России Годом экологии, поэтому одно из основных направлений его работы посвящено защите окружающей среды.

Палаточный лагерь позволяет педагогам организовывать самые разные мероприятия, направленные на развитие гармоничной, социально-активной личности гражданина, имеющей ценностное отношение к родному краю, его истории, экологии.

Программа лагеря "Лето познавательных историй" реализуется в течение четырёх смен по семь дней, на которых должны отдохнуть 85 воспитанников детского дома. Все четыре смены экологической и краеведческой направленности.

Первая смена прошла под названием "Тюменский маршрут". Ребята путешествовали и изучали родной край через сюжетно-ролевую игру. Они отправились в виртуальый сплав по рекам Тюменской области от Тюмени и до Тобольска, останавливаясь в сёлах для изучения природы и истории местности.

На второй смене "Время побеждать" речь шла о важнейших нормах человеческой жизни: почему мы должны беречь природу и окружающую среду в целом, сохранять и приумножать историческое и культурное наследие прошлых поколений. Отряды организовали туристические агентства и разрабатывали экскурсионный маршрут по уникальным местам Тюменского края.

Были организованы и два настоящих похода: на озеро Косылбай и базу отдыха "Дубравка". Дети учились разжигать костер, готовили еду, играли в подвижные игры, наблюдали за красотой природы, изучали название и пользу трав, а также, собравшись вокруг костра, пели песни под гитару.

Вторая смена завершила работу, дан старт третьей, а за ней откроется и четвёртая. Ребята примут участие в региональном экологическом семинаре "Наше будущее сегодня". Они узнают много о профессиях, связанным с экологией региона. На четвёртой смене дети объединятся в научно-исследовательские группы и отправятся в экспедицию, чтобы поближе познакомиться с Арктикой.

Дети любят находиться на свежем воздухе и жить в палаточном лагере. Им нравится ходить в походы, узнавать секреты природы, сидеть у костра и слушать песни под гитару. Каждый ребёнок находит в лагере себе дело по душе, проявляет свои таланты, способности и лучшие качества. Лагерь дарит детям бодрый дух, хорошее настроение и приятные воспоминания о жизни в палатках.

Автор: Елена ТЕКУТЬЕВА