Медиакарта
13:13 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будет у бурёнок сытный стол

08:24 | 11 августа 2017
Источник: Заря

На календаре август – самое время обеспечить запас продовольствия для скота на зиму. Поэтому в сельхозпредприятиях района, как крупных, так и мелких, полным ходом идёт кормозаготовка.

У механизаторов ООО «Кукушкинское» уборка кормовых культур близится к завершению, на сегодняшний день заготовлено 1565 тонн сенажа. Как отмечают аграрии, урожайность по сравнению с прошлым годом выше, составляет примерно 180 центнеров с гектара. Общая площадь посева под сенаж здесь 235 гектаров.


Работы по заготовке ведут знающие и любящее своё дело люди. Опытнейший комбайнер – Виталий Иванович Дроздев.


– Практически живёт в поле. Нагрузка, конечно, на него большая, – замечает учётчик Вадим Каминский.


На отвозке зелёной массы трудятся отец и сын Игнат и Александр Сибен, Виктор Воронов, Евгений Тюменцев, Юрий Синкин и Павел Ожгибесов.


На трамбовке бурта работает Алексей Нохрин. А работа, можно сказать, ювелирная, сноровки требует, выносливости и терпения. Снуёт вверх-вниз железная махина К-701, чтобы в целости и сохранности урожай остался, не попортился. С заходом солнца работа по трамбовке зелёной массы не прекращается, в ночную смену на бурте работает Алексей Вешкурцев.


– Чтобы сенаж хороший был, не сгорел, не сопрел, чтобы было чем скот кормить, без этого вся работа насмарку пойдёт, – говорят механизаторы.


Рабочие на бурте – Валерий Пестриков и Иван Вешкурцев.


Поговорили мы и с Вадимом Николаевичем Каминским. Его задача – вести строгий учёт на предприятии.


– Сколько чего привезли, сколько скосили. Свожу все данные и утром отдаю сводку по заготовке, чтобы всё чётко было.


Только-только отгрузил зелёную массу механизатор Павел Ожгибесов. Он из числа начинающих, но перспективных кадров, на сельхозпредприятии трудится уже третий год, в своё время окончил коммунаровское училище по специальности «машинист-тракторист широкого профиля». Признаётся, что работу свою любит.


– Бывает, конечно, трудновато, особенно в сильную жару – в кабине духота, но привык уже.


Как сел за баранку утром, так до позднего вечера.


– Моя работа – с полей сенаж привезти, доставить.


Основной костяк коллектива – люди, которые много лет отдали работе в сельском хозяйстве, для молодых они служат примером. Да и объединяет всех любовь к земле и грамотное руководство. Работу в полях не прекращают около десятка единиц техники, включая кормоуборочный комбайн.

Автор: Е.Байбулатова
Теги: АПК