Медиакарта
17:42 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В огромной области – как капля в море

08:00 | 14 августа 2017
Источник: Знамя Труда

Такое сравнение приемлемо для каждой малой деревни Сорокинского района, в том числе и для Воскресенки.

Лет тридцать назад она смотрелась гораздо солиднее и веселее, по словам старожилов. Была ферма, работал зерноток, клуб, магазин, начальная школа – теперь от былого только фельдшерско-акушерский пункт. Хозяйка в нём  Саликова Дина Бартасовна. Сегодня ей, как и другим коллегам, приходится обслуживать несколько населённых пунктов.

– Сейчас я в отпуске, но знаю, что люди меня  ждут. Вот скоро выйду на работу, и начнутся привычные хлопоты.

Многие оставили родную деревню из-за бесперспективности, осталось семь дворов. Проживает в них сорок человек. Примечательно, что здесь только два человека, кому перевалило за семьдесят, двенадцать детей, остальные – трудоспособные граждане, занимаются личным подворьем. Большое личное подсобное хозяйство у семьи Сабагановых:  КРС, овцы пасутся на пастбище рядом с деревней.

Жители Воскресенки согласны с Д.Б. Саликовой, что их деревня привлекает раздольем и тишиной. Хорошо, что дорога с твёрдым покрытием (правда во многих местах разбитая), можно на машине в райцентр ездить по делам, в магазины. Автобус приходит только утром.

Что думают о будущем Воскресенки её жители?

– Меня спрашивают иногда, почему не уезжаю отсюда, могла бы в более удобном месте жить и работать. А я вот подумаю, как мне без этих просторов жить, без привычной работы, без близких людей –  ну никак не прожить. Вот внук Славик из Сорокино приехал – у меня радость. Сын живёт на Севере,  всегда интересуется, как мы тут живём.

Дина Бартасовна считает, что главное  в жизни – быть востребованным. Как для человека, так и для малой деревни. Сама она востребована деревенскими пациентами ФАПов. Жаль, что её родная деревня  Воскресенка востребована только оставшимися преданными ей жителями. Возможно, обретут перспективу брошенные на произвол судьбы малые деревни, но как скоро это случится (и случится ли) – вот в чём вопрос.

Автор: Людмила Дюрягина