Медиакарта
6:41 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мосты Владимира Колганова

10:31 | 14 августа 2017

Тобольским мальчишкам поколения 70-х крепко повезло. В те годы тихий провинциальный город стал местом грандиозной стройки – Тобольского нефтехимического комплекса. И на стройплощадках нужны были рабочие кадры.

Вот и Володя Колганов, успев окончить восемь классов, вслед за школьными друзьями подался в СПТУ-11, где обучали строительным специальностям. В 1978 году, в самый разгар работ на стройке, молодой плотник-бетонщик влился в коллектив специализированного строительного управления № 5. Здесь и началась его рабочая биография. И сколько потом прошёл он коллективов, но о ССУ-5 всегда вспоминает с особенной теплотой.

На практику будущий плотник попал в известную бригаду Вдовиченко. С ним начинали строить комплекс общежитий в 6 микрорайоне. Ребята втянулись быстро, а немногословный наставник учил больше примером. Окончив училище, Владимир не задумывался, куда идти – конечно же, в ставшую своей бригаду.

На его глазах поднимался и рос современный Тобольск. Руками строителей ССУ-5 воздвигались жилые дома в 6, 7, 8 микрорайонах, объекты социального назначения. За это время Колганов успел освоить немало смежных профессий – взаимозаменяемость на стройке всегда ценилась.

В 90-х годах шло активное строительство автомобильной трассы на север, и судьба направила нашего героя в Мостоотряд-87. Сколько километров трассы прошёл, сколько построил мостов – об этом Владимир Владимирович никогда и не задумывался

Затем в строительной отрасли дела пошли на спад, но плотник Колганов без работы не остался. В Прииртышском, куда переехала из города семья, он устроился в зверосовхоз. мастеровитый человек без дела никогда не останется. Несколько лет назад бывший плотник переквалифицировался в столяра и трудится сейчас в ООО «Строитель».

На этом небольшом предприятии изготавливают двери и окна, кровати, столы, выпускают обналичку. Даже скворечники и кормушки на заказ мастерят. И спрос на столярные изделия прииртышцев велик, заказчики приезжают сюда со всего Тобольского района.

Автор: Клара КУТУМОВА, Тимур КАРЫМОВ (фото)