Медиакарта
17:16 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Профессия – созидать

10:35 | 14 августа 2017

Накануне Дня строителя директор АО «Тобольск-строймеханизация» депутат областной думы Владимир Майер встретился с местными журналистами.

Владимир Яковлевич поделился размышлениями о состоянии строительной отрасли и многом другом.

Тобольские строители были в почёте ещё во времена Семёна Ремезова, хотя официально в нашей стране людей этой профессии начали чествовать с 1956 года.

– А наше поколение начало отмечать этот праздник в начале 70-х, когда в городе кипела поистине грандиозная стройка. Тогда мы строили «Тобольск-Нефтехим». Между двумя министерствами промышленного строительства и нефтехимии были заключены государственные договоры, а наш главк «Тюменьпромстрой» был обязан выполнять все прописанные там условия, согласно которым мы не могли больше нигде работать, кроме как на строительстве комбината, – вспоминает Майер.

В наши дни всё иначе: строительная отрасль живёт в жёсткой конкурентной среде, что вынуждает участников рынка находиться в постоянном поиске объёмов и новых направлений работы. Однако «Тобольскстроймеханизация» в этой среде успешно ориентируется. Предприятие десять лет возводило гражданские и промышленные объекты в Ханты-Мансийске. Кроме строительства жилья и промышленных объектов «ТСМ» сегодня задействована на строительстве молочно-товарного комплекса на 4600 коров в селе Усть-Ламенка Голышмановского района. Владимир Яковлевич рассказал, что на стадии завершения находится уже вторая очередь строительства. В новых помещениях уже находятся 3800 коров и 800 телят. В сутки дойное стадо выдаёт по 28 литров молока в среднем на одну голову.

– Закончим строительство этого объекта, будем искать другие (и уже ищем). Надеяться на кого-то нет смысла, помочь нам мы можем только сами. Я говорю об этом не только как строитель, но и как политик. Несмотря на какие-то там санкции Запада, мы должны сами развивать производство, улучшать инвестиционный климат, что Тюменская область и город Тобольск успешно делает и двигается вперёд. Даст бог, и на Амуре побываем, где СИБУР выступает генеральным подрядчиком на строительстве ещё одного газоперерабатывающего завода, – заявил Владимир Яковлевич.

Когда речь зашла о жилищном строительстве в Тобольске, Владимир Майер согласился с тем, что сегодня темпы возведения жилья и показатели продаж квартир на первичном рынке несколько снизились. Но вместе с этим, ссылаясь на экономические показатели в стране, отметив весомый инвестиционный портфель региона в 1 трлн 680 миллиардов рублей, он выразил уверенность, что в скором времени ситуация поменяется в лучшую сторону. Начнут работать новые жилищные программы, и, в частности, будет завершено строительство жилого комплекса в 3 «б» микрорайоне, где подрядчиком выступает «ТСМ».

– У Тобольска существует определённый генплан, но есть в нём несколько «пятен». К примеру, в нашем городе должно быть больше кинотеатров. А ещё у нас нет современных бассейнов... Но вместе с этим хочется заметить, что каких-либо проблем с нехваткой объектов общего пользования в городе я не знаю, – отметил Майер.

Рассуждая о строительстве фанерного завода в Нижних Аремзянах, строитель с огромным стажем заметил:

– Я считаю, что решение по строительству данного производства принято во благо жителей района. Если наш город имеет огромные инвестиции, то в Тобольском районе с этим всегда были проблемы. Насколько мне известно, там всё законно, экспертиза пройдена, слушанья там не нужны, так как планируемое производство не является опасным. Хочется, чтобы жители района поняли, нельзя терять такие возможности, от этого они получат только выгоду, как в части трудоустройства, так и в получении стабильных заработков.

В завершение беседы почётный строитель России обратился с пожеланиями к своим коллегам:

– Выражаю слова благодарности всем строителям, кто меня знает, с кем работал. Особенные пожелания ветеранам. Вашими руками строился город Тобольск, создавалась его экономическая база. И я уверен, что кризис ушёл, а впереди нас ждут лучшие времена. Да, нам приходится работать в условиях жёсткой конкуренции, но мы должны выживать и бороться.

Автор: Алексей ГИЛЁВ, Дарья ФЕДОТОВА (фото)