Медиакарта
18:50 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выбор за призывником

10:37 | 14 августа 2017

Многие молодые люди, проживающие в Тобольском районе, по окончании среднего специального или высшего учебного заведений задаются вопросом, куда пойти работать. А многим из них ещё и предстоит служба в армии по призыву, если, конечно, они не отслужили раньше,

прервав учёбу.

Думаю, им будет интересна информация, которой с нами поделился представитель пункта отбора на военную службу по контракту областного военкомата сержант Виталий Быстров.

Сам он всего четыре года, как стал контрактником. Признаётся, что никогда не думал, что станет военным. На гражданке получил высшее строительное образование. Занимался строительством дорог. Но резко изменил свою жизнь, о чём ни разу не пожалел. Виталий Быстров поделился с нами информацией, которая может вызвать интерес у нынешних призывников. Теперь у молодых людей, готовящихся к призыву по окончании ссуза или вуза, есть право выбора: призваться на год срочной службы или на два по контракту.

Служба по контракту, по мнению сержанта Быстрова, намного привлекательнее. Контрактник вправе выбрать род войск, регион, в котором он бы хотел служить. Условия проживания у военно-служащего по контракту отличаются от казарменных. В воинской части он находится с 8 до 18 часов. Он получает денежное довольствие от 18 тысяч рублей. Есть возможности профессионального роста, а с присвоением нового звания растёт и зарплата, которая может достичь 50 – 60 тысяч. Не так давно сержант Быстров отправлял контрактника из Тюменской области на подлодку в Мурманск (денежное довольствие нашего земляка составило 110 тысяч рублей).

Не стоит забывать и военную ипотеку, на которую военнослужащий может претендовать по заключении второго контракта, то есть в данном случае по истечении пяти лет (второй контракт заключается на три года). А решение жилищного вопроса в настоящее время для молодых людей очень актуально.

В общем, появившаяся у призывников альтернатива открывает перед ними новые возможности.

Автор: Арсений Градов