Медиакарта
13:39 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О заготовке кормов и африканской чуме

10:38 | 14 августа 2017

План заготовки сена в Тобольском районе выполнен в целом на 92%.

Но в ряде хозяйств показатели куда ниже: в ООО «Рассвет» план по заготовке сена выполнен на 68%, в ООО «Герефорд» – на 65%, в ООО «Баргузинская» – на 37%. В «Рассвете» есть ещё прошлогоднее сено. Руководство «Герефорда» планирует докупить недостающие объёмы.

Чтобы выполнить план по сенажу, необходимо заготовить ещё 3900 тонн. Здесь опять фигурируют ООО «Рассвет» и ООО «Баргузинская». Одни ещё не приступали, другим осталось заготовить половину.

За минувшую неделю хозяйства продвинулись в части заготовки сена на 750 тонн и по сенажу на 2000 тонн и приступили к подготовке к уборке урожая.

В связи со случаями заболевания свиней в Омской области в отдел сельского хозяйства администрации Тобольского района поступило предписание из департамента, согласно которому специалисты объехали три сельских поселения – Надцынское, Санниковское и Байкаловское – и рассмотрели возможность создания барьеров в виде шлагбаумов, запретительных знаков.

Пока эти меры будут распространяться только на въездах в населённые пункты вышеназванных сельских поселений. Полномочий перекрывать «федералку» у муниципалов нет. Подстраховаться не мешает, хотя в Тобольском районе свиноводством мало кто занимается и случаев заражения африканской чумой не зарегистрировано.

Автор: Анна Германова, Марина Милова (фото)