Медиакарта
23:02 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управление Россельхознадзора предупреждает об ответственности

Управление Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО обращает внимание хозяйствующих субъектов, что зерно, поставляемое на пищевые и кормовые цели, выпускается в обращение только при прохождении процедуры подтверждения соответствия.
Основной документ, подтверждающий безопасность зерна, - декларация о соответствии партии зерна техническому регламенты ТР ТС №015/2011, который выдается аккредитованной организацией.
Зерно, поставляемое на пищевые и кормовые цели, должно соответствовать показателям, которые указаны в техническом регламенте ТР ТС № 015/2011. Декларацию о соответствии необходимо хранить в течение 10 лет, так как данный документы подтверждает качество и безопасность зерна. Декларация, ее копия, либо номер (указан в товаросопроводительных документах) обязательна при перевозках, вне зависимости от пункта назначения.
В случае обнаружения продукции без документов, подтверждающих ее безопасность в отношении владельцев грузов, составляется материал об административном правонарушении. Нарушитель привлекается к административной ответственности по ст. 14.43 КоАП РФ с наложением штрафа на граждан в размере от 1 до 2 тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 до 20 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 20 до 30 тысяч рублей; на юридических лиц – от 100 до 300 тысяч рублей, а повлекшие причинение вреда жизни или здоровью граждан влекут наложение штрафа на юридических лиц от 300 до 600 тысяч рублей. Повторное совершение административного правонарушения повлечет наложение штрафа на юридических лиц от 700 тыс. руб. до 1 млн руб.