Медиакарта
15:19 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На повестке дня переход медучреждений Тюменской области на электронный формат

В конференц-зале областной клинической больницы №1 Тюменской области проведено межведомственное совещание «День эксперта».

Мероприятие проводится на постоянной основе при участии представителей медицинских организаций города Тюмени и юга Тюменской области, Управления Росздравнадзора, Главного бюро медико-социальной экспертизы, Фонда обязательного медицинского страхования и Фонда социального страхования.

Участниками было отмечено, что Тюменская область давно занимает лидирующие позиции по информатизации здравоохранения среди других регионов Российской Федерации. И одним из компонентов развития информационных технологий является и   совместная работа с региональным отделением ФСС по переходу на электронный листок временной нетрудоспособности (ЭЛН).  

«В этом направлении мы также занимаем лидирующие позиции – на четвертом месте по выдаче ЭЛН по стране. На 10 августа - 15 медучреждений города Тюмени уже выдали 274 электронных «больничных», рассказала начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Ирина Белоносова. «До 1 октября текущего года, согласно Дорожной карте, все муниципальные и государственные медицинские учреждения и по области в целом подключатся к этой работе».

 Отдельно был затронут вопрос об оказании государственной услуги ФСС застрахованным, пострадавшим на производстве в результате несчастного случая и профзаболеваний по оплате расходов на санаторно-курортное лечение.

Динара Поштаренко, начальник отдела страхования профессиональных рисков довела до присутствующих о принятом совместном решении регионального отделения ФСС, областного Департамента здравоохранения и областного бюро МСЭ. Тремя сторонами подписан приказ об утверждении новой формы заключения врачебной комиссии о нуждаемости в мероприятиях медицинской и социальной реабилитации застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья в результате несчастного случая на производстве и профессиональных заболеваний. Это было вызвано тем, что старой формой заключения ВК не было  предусмотрено указание ни курорта, ни климато-географической зоны, что приводило к необоснованным жалобам со стороны застрахованных как в адрес регионального отделения, так и в адрес прокуратуры Тюменской области.

Автор: Тюменское региональное отделение