Медиакарта
20:29 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Об обнаружении карантинного объекта в Нижневартовске

В пограничных пунктах пропуска сотрудники Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО ежедневно досматривают ручную кладь и багаж пассажиров. Целью контрольных мероприятий является предупреждение распространения карантинных для Российской Федерации опасных вредителей, растений и болезней. Во время проведения очередного досмотра было установлено, что пассажиры, прибывшие международными авиарейсами в город Нижневартовск, пытались провезти 2 кг подкарантинной продукции: фасоль.
Отобранные образцы были направлены в Тюменский филиал ФГБУ «Новосибирская МВЛ» для определения фитосанитарного состояния.
По результатам энтомологической экспертизы установлено, что продукция заражена Четырехпятнистой зерновкой Callosobruchus maculatus.
Вся изъятая продукция уничтожена, путем сжигания в спецпечи аэропорта.
Для справки:
Четырехпятнистая зерновка (Callosobruchus maculatus F.) – карантинный объект, отсутствующий на территории Российской Федерации. Повреждает различные зернобобовые в поле и при хранении. Длина жука 3-3,8 мм, ширина 1,5-1,7 мм. Самки четырехпятнистой зерновки откладывают яйца на раскрывшееся бобы или семена, прочно приклеивая их к оболочке семян быстро затвердевающим секретом. Яйца могут быть также отложены на мешки, стенки различной тары. При достаточно высокой температуре (от +27 градусов) развивается до девяти поколений в год. При вылуплении жуки уже через сутки приступают к спариванию и откладке яиц. Жуки способны к перелетам, особенно они активны в жаркое время года.