Медиакарта
14:11 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Солёные угощения

08:56 | 15 августа 2017
Источник: Сельская новь

Как можно не любить природу там, где ты вырос и живешь?! Не любить, не восхищаться, не пытаться сберечь. Природа Тюменской области – очень разнообразная, а природа нашего Абатского района – не просто красивая, она лучшая. Местные жители любят леса, где грибов видимо-невидимо, поляны, где ягод собрать хватает всем, диких птиц и животных, которых можно увидеть убегающими в лес, когда на дороге появляется транспортное средство.

На территории Абатского муниципалитета располагаются три особо охраняемых природных территории регионального значения - это памятники природы "Конёвский бор", "Гусиный остров" и комплексный заказник "Ерёминский". Но внимания служб по охране и контролю растительного и животного мира хватает на все леса и весь животный мир района.

Совсем недавно совместно с начальником Абатского районного отдела Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Тюменской области, старшим государственным инспектором в области охраны окружающей среды Е. Рябковым мы побывали в одном из лесных массивов района, чтобы оставить там соль в так называемых солонцах.

Соль для любого организма крайне важна, но в живой природе её очень немного. Поэтому, как только находится место, где можно добыть хоть немного соли, звери стараются держаться там. Евгений Викторович поясняет, что соль необходима, прежде всего, самкам копытных во время вынашивания детенышей. Захаживают на абатские солонцы кабаны и даже зайцы, нередко можно увидеть там и некоторых птиц.

Солонцы издалека совсем незаметны, но мимо них точно не пройти, если оказался рядом. Евгений Викторович поясняет: "Существуют разные солонцовые конструкции. У нас в основном это открытые солонцы: в заваленном дереве средней толщины выпилена ниша длиной и глубиной до десяти сантиметров, либо в середине высокого пня сделано углубление, а из него уже прорублены трещины, по которым после дождя и будет стекать размякшая соляная смесь.

Закладываем солонцы осенью, но по мере необходимости пополняем их в течение года". На мой вопрос, сколько оборудованных солонцов на территории района, Е. Рябков отвечает, что общее количество 57, из них семь – в охраняемых природных территориях.

Работы у Абатского районного отдела Госохотуправления Тюменской области хватает круглый год, всё у них по графику и очень чётко: выдача разрешений и лицензий, проведение биотехнических мероприятий в охотугодиях, охрана с целью выявления правонарушений в сфере охотничьего законодательства. А нам, простым посетителям и любителям природы, ничего не остаётся, кроме как соблюдать правила пожарной безопасности в лесу, быть гуманными к природе и не наносить вреда там, где люди приложили усилия во благо.

Е. Колмачевская

Фото: А. Киприн