Медиакарта
1:26 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

ФАНТАЗИИ ИЗ КАПРОНА, или НАШЛА ЗАНЯТИЕ ПО ДУШЕ

09:10 | 15 августа 2017
Источник: Красная звезда

Какими только видами рукоделия не занимаются жители нашего района! Осваивают вязание, вышивание, бисероплетение и множество других способов создавать красоту своими руками. А поддубровинская мастерица Галина Макарова увлеклась изготовлением кукол.

   -- Было это 2 года назад. Просто появилось желание сделать куклу из капрона, и я попробовала, -- делится воспоминаниями рукодельница.

   Но после того, как родился первый шедевр, она поняла: пора менять хобби. Так на смену любимому вязанию пришло изготовление капроновых игрушек. Каждый месяц Галина шьёт по несколько забавных капроновых человечков, и всегда находятся желающие принять их в подарок или купить. Причём покупатели находятся даже за пределами района. Для сельской семьи это, конечно, подспорье. Но больше всего привлекает рукодельницу не факт продажи, а сам процесс творчества. Это отличное поле для воплощения фантазии и увлекательное занятие для всей семьи! Мама научила и дочек некоторым хитростям изготовления капроновых кукол, и теперь они – её первые помощницы.

   -- Изготовление куклы из капрона не так уж сложно, как кажется, -- замечает Галина. -- Особенно для рук, которые жить не могут без иголок и ниток. 3 дня – и игрушка готова!.

  Хотя для человека, впервые заинтересовавшегося этим занятием, покажется всё очень и очень непростым. Чего стоит одна только перетяжка лица! Именно таким способом куклам придаётся мимика. Даже опытной мастерице, чтобы добиться нужного выражения, приходится тщательно поработать. И всегда изделия получаются непохожими друг на друга. А иногда и не совпадают с представлениями создателя.

   -- Как-то недавно села шить, задумала сделать девочку. Вроде бы делала лицо, как положено, но присмотрелась – больше на мальчика похоже. Пришлось пересмотреть «проект» и доделывать уже мужчину, -- улыбаясь, добавила Галина – был такой случай в её творческой практике.

   Любит рукодельница и наряжать своих красавцев, шьёт для них одежду, подбирает аксессуары. А они, в свою очередь, украшают её дом и приусадебный участок. В палисаднике, например, стоит колоритная капроновая женщина. Когда-то хозяйка представляла её на районном конкурсе Маслениц.

   Для любимого занятия не жалко свободных минуток! Дел, конечно, у Галины Макаровой много: большая семья (3 детей), подопечные бабушки (их у неё 5), а ещё хозяйство и огород… Но без рукоделия обойтись не может. Поэтому досуг поддубровинская мастерица проводит в компании своих капроновых созданий. И очень рада появлению в своей жизни этого увлечения!

На снимке: Г. Макарова со своей работой

Фото А. Сторожука

Автор: А. НАУМОВА