Медиакарта
21:31 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

1944-й год в истории города

09:12 | 15 августа 2017

Каким он был, первый год пребывания Ялуторовска в составе Тюменской области? Шла война, и тыл продолжал трудиться, не покладая сил, на общую Победу. Архивные документы той поры  наполнены сообщениями на эту злободневную тему.

С 1 января 1944 года в Ялуторовске дислоцируется 23-й учебный стрелковый полк, который готовит младших командиров из местных призывников 1923-24 гг. рождения. Несколько месяцев напряженной работы, и новоиспечённые сержанты отбывают на фронт. Однако подготовка резервов продолжается. С 1 июля формируется 24-й учебный стрелковый полк, который размещается на территории бывшей тюрьмы. В нем готовили минометчиков и артиллеристов.  Четыре с половиной месяца стояло это подразделение в Ялуторовске.

«Всё для фронта, всё для Победы!». Этот лозунг стал нормой тыловой жизни. Бригада колхоза им. МТС д. Томилова на поле нашла банку, заполненную серебряными монетами царской чеканки. Более восьми килограммов серебра поступило в Фонд Обороны. 

По итогам уборочной кампании 1944 года Ялуторовский район сдал в Фонд Красной Армии сверх плана более 900 пудов хлеба и 210 пудов картофеля.

В июле состоялся первый выпуск в школе ФЗО №4 - 33 человека получили третий разряд, 17 – второй. Молодых рабочих направляли на станции Камышлов, Тугулым, Винзили, Заводоуковская, Ялуторовский лесозавод, в Ленинградскую область, Киев, в воинские части, чтобы участвовать в восстановлении мостов, строительстве домов и предприятий.

На основании приказа Наркома просвещения РСФСР №24 от 10 января 1944 года в школах Ялуторовского района ввели пятибалльную систему успеваемости и поведения учащихся вместо словесных оценок – отлично, хорошо, посредственно, плохо и очень плохо.

«Колхозная правда» сообщала, что в Ялуторовске открыт пионерский лагерь, где отдыхают и работают дети фронтовиков и инвалидов Великой Отечественной войны. Эта же газета писала, что под занавес предпоследнего года войны Евлампия Ивановна Макарова, учительница русского языка и литературы Ялуторовской средней школы, награждена орденом Трудового Красного Знамени.

Создан Фонд здоровья бойцов Красной Армии. В связи с этим среди населения города организована подписка на сдачу молока для нужд военнослужащих. Эту работу проводили председатели квартальных комитетов и актив горсовета. Из 2 500 дворов, в которых держали коров, подпиской охвачено было всего лишь 600 и собрано 160 литров молока.

За год до победных салютов в Ялуторовске появился райпищекомбинат, который впоследствии развернулся в крупное пищевое и перерабатывающее предприятие, известное на всю страну печеньем, широкоформатными конфетами «Гулливер» и «Птичьим молоком».

Автор: Павел БЕЛОГЛАЗОВ