Медиакарта
20:37 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На пришкольном участке

09:12 | 15 августа 2017
Источник: Красная звезда

Начался последний месяц, наверное, самого любимого времени года всех школьников – лета, поры отпусков и каникул. Все ребята нашей и других школ отдыхают в этот период по-разному: кто-то посещает лагерь дневного пребывания при школе, кто-то поехал к родным или даже на море, кто-то гостит у бабушек и дедушек, а кто-то  прекрасно проводит время дома в кругу семьи.

 Но, тем не менее, никто из ребят не забывает трудиться во благо нашей школы,  все проходят  летнюю трудовую практику: ученики всех классов, начиная с 5-го, вновь встречаются на пришкольном участке и выполняют  порученные им задания. Непосильным трудом детей не нагружают: одни моют полы и парты в здании, чтобы школа, встречая гостей, работников, сверкала чистотой; другие рвут траву на прилежащей территории и пропалывают грядки на участке, поливают посаженные овощи и цветы.

Цветов в нашей школе всегда сажают очень много: это бархатцы и петунии,  васильки и георгины,  циннии, лаватера и другие.  На одной из клумб ребята под руководством Нины Алексеевны Южаковой  посадили бархатцы в виде надписи: «Мы любим свой край», там же ребята 7 «б» класса с Ольгой Александровной Кудачкиной установили своеобразное цветочное кашпо, которое является одновременно указателями-направлениями близлежащих сёл, школы которых являются отделениями нашей образовательной организации. На этой клумбе каждый год выкладывается запись из цветов в зависимости от юбилейной даты. В данном случае это посвящение Году экологии.

 На приусадебном участке выполнена целая композиция, которая просто утопает среди зелени и всевозможных цветов: русская женщина несёт вёдра на коромысле, в которых посажены бархатцы, рядом пруд с плавающими уточками и кувшинками и декоративный мостик через сухой ручей, выложенный камнями.

Ребята проводят это время с пользой для себя, ведь труд облагораживает человека. Все мальчишки и девчонки относятся к своей работе трепетно и выполняют её хорошо. Учителя являются не только наставниками, но и сами работают с детьми, показывая достойный пример.

Трудовая практика – это возможность всех учащихся не только провести время весело, но также и помочь своей любимой школе оставаться всегда чистой и ухоженной.  Ведь в сентябре нас будет встречать самая красивая школа.

А. ОПЛЕТАЕВА,

 9 «б» кл.  ВСОШ №2

Фото прислал автор