Медиакарта
19:17 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мечту не ждут, к мечте идут

09:07 | 15 августа 2017
Источник: Сельская новь

- На моём книжном столике среди многих других любимых мною произведений всегда лежит сборник стихов Анатолия Пучкарёва, - рассказывает В. Игнатова. - Когда мне становится печально и грустно, я открываю любую страницу книги и вновь перечитываю знакомые строки.

Его поэзия меня радует и удивляет одновременно. Я нахожу в сборнике стихи – размышления о любви, о друзьях, о природе родного края. Читаю всё с огромным удовольствием, каждый раз находя что-то новое, неизведанное.

Я горжусь талантливыми людьми земли абатской, к коим отношу и Анатолия Пучкарёва.

О себе он говорит так: «Родился я в конце декабря, не дотерпев трёх дней до Нового года. Со слов мамы рос я достаточно здоровым и спокойным ребёнком, пока не случилась беда. Однажды при падении я повредил правое колено. Думал, не очень серьёзно, но эта травма наложила отпечаток на всю мою оставщуюся жизнь.

После операции я был загипсован четыре с половиной года.

Помню врачебные рекомендации перед выпиской: не бегать, не прыгать, не поднимать! Наверняка, таким образом мне хотели помочь избежать «крутых поворотов» судьбы. Свою необычность я начал понимать уже в школе, когда был освобождён от уроков физкультуры. Но от улицы меня никто не освобождал и вместе с мальчишками я играл в футбол, в лапту, в чижа, подтягивался на турнике. Эти постоянные игры сделали меня крепче, сильнее, выносливее.

В 8 классе появилось увлечение атлетизмом. С ребятами мы сделали самодельную штангу, гантели и начали заниматься. Сейчас я понимаю, что во многом не расчитал свои силы и скорее всего навредил себе».

Зная этого человека, могу с уверенностью сказать, что вся его жизнь – борьба. Борьба за выживание, за место под солнцем. Анатолию Ивановичу удалось это сделать ценою собственных усилий, целеустремлённостью, стремлением не останавливаться на достигнутом.

Он пишет: «Моя мама, Татьяна Ивановна – самая красивая женщина в мире. Всю жизнь она работала в адских условиях на Ишимском мясокомбинате, заслужив уважение начальства и признание таких же работниц, как она.

Отец - Иван Данилович, как мужчина, слыл достаточно интересеным, обаятельным и весёлым человеком. Он работал слесарем в вагонно-ремонтном депо. Оба были настоящими трудоголиками.

В 1966 году я окончил школу и некоторое время находился в поиске своего призвания. Мечтал быть комедийным актёром, хотя жизнь была чаще драматичной. В Новосибирском театральном училище получил отказ, затем устроился на мебельную фабрику учеником столяра. Через полгода уехал к брату на север за большими деньгами, но большие деньги требовали или большой силы, или большого ума. У меня не было ни того, ни другого, - иронизирует Анатолий Иванович. - В 1968 году поступил в Ишимское медицинское училище, где помимо учёбы я исполнил ещё одну свою мечту – научился играть в настольный тенис.

После окончания училища с дипломом медицинского работника приехал в село Абатское».

Здесь Анатолий Иванович обрёл семейное счастье, стал отличным специалистом в области медицины. Профессии своей не изменил ни разу. Но время быстротечно! Не успел оглянуться, как прошла молодость, а вслед за ней наступила золотая пора осени.

Счастлив человек, имеющий семью, детей. Счастливы дети, если родители заботятся о них, любят, понимают и делают так, чтобы те не испытывали всех трудностей жизни.

У Анатолия Ивановича три дочери и сын. Дети получили достойное образование и сейчас работают. Много стихов посвятил он своим детям. Как настоящий дедушка, активно занимается воспитанием внуков. Не это ли счастье - быть нужным и полезным своим родным!

«Талантливый человек талантлив во всём» гласит народная мудрость. Творческая личность Анатолия Ивановича живёт в полной гармонии с личностью спортивной.

Он многократный призёр районных и областных паралимпийских игр по настольному теннису и пауэрлифтингу. Настойчивый, волевой, упорный, он идёт до конца, не остановливаясь на достигнутом.

«Сейчас, когда мне уже (всего!) 68 лет, я достиг того, чего не получилось ни в юности, ни в зрелости.

Не пора ли угомониться, скажет кто-то? Я тоже думал, что буду меньше заниматься спортом, тем более, что стал прибаливать. Но нет. Для меня спорт - это своего рода полёт. Я не считаю себя удивительным человеком, но больше всего мне хочется удивлять именно самого себя», - пишет А. Пучкарёв. Целый цикл стихов Анатолий Иванович посвятил спорту. И не только…

Всю жизнь он пишет удивительные стихи, рассказы, зарисовки. Чаще всего вдохновение черпает, сидя с удочкой на берегу реки Ишим, наблюдая за полётом стрекоз, бабочек и птиц.

Литературное наследие поэта впечатляет.

2007 год. Центральная районная библиотека создаёт два самиздатовских сборника поэта - «Обнажённая душа» и «Птица белая».

2008 год. Часть стихотворений Анатолия Ивановича вошла в сборник стихов поэтов Абатского района «Моей души прекрасная обитель…»

2010 год. По итогам областного конкурса «Голоса поколений» его стихи опубликованы в сборнике стихов «Первоцвет».

2011 год. В рамках фестиваля «Золотая осень» его стихи вошли в сборник поэтов Тюменской области «Золотой листопад надежды». А. Пучкарёв является дипломантом областных литературных конкурсов: «Метелям не задуть свечу», «Я – автор», «Творчество для всех», «Добру и пониманию путь открыт». Его стихи опубликованы в молодёжном журнале «Ромео и Джульетта».

И как венец огромной творческой работы - выход в свет долгожданного сборника стихов «Я не могу жить без любви». Более 300 стихотворений и каждое проникнуто любовью к родному краю, к людям, живущим рядом.

Как всякая творческая личность, Анатолий Иванович интересный собеседник. В клубе «Книга+», созданном при центральной библиотеке, он читает свои новые стихи, здесь раскрылся его вокальный талант и на всех творческих встречах люди с нетерпением ждут в его исполнении лирических песен.

«Как говорили древние: «Через терни к звёздам!». Не знаю, как насчёт звёзд, но до сих пор я иду к силе, к красоте, к здоровью. У мечты нет предела, нет совершенства. Поверьте, и вы убедитесь в этом!»

Эти слова Анатолия Ивановича своего рода назидание тем, кто хочет стать сильным, здоровым и счастливым человеком.

Подготовила Т. Степанова