Медиакарта
20:01 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нет предела совершенству

В последнее время многие подворья жителей села Красный Яр разительно изменились. Хозяева стараются благоустроить своё домовладение так, что любо-дорого смотреть. В ход идёт всё: и подручные материалы, и приобретённые в магазинах садовые фигуры.

Самой престижной и желанной наградой для домовладельцев была и остается победа в ежегодном конкурсе на звание «Лучшая усадьба». В нынешнем юбилейном для села году победителями номинации стали супруги Кошкаровы: Анастасия Алексеевна и Геннадий Николаевич. Их подворье отличается не только чистотой, разумным ландшафтным обустройством придомовой территории, цветочными композициями, но и стилем и чувством вкуса.

- Кто является главным дизайнером усадьбы? - задали мы первый вопрос хозяйке дома.

- Каждый из нас привносит свою лепту, но в основном благоустройство лежит на мне: планирую, какие цветы высадить перед домом, как украсить площадку, какую выбрать цветовую гамму, - ответила Анастасия Алексеевна.

- Мы и до конкурса старались сделать свою придомовую территорию красивой и уютной. После тяжелого трудового дня хочется посидеть, отдохнуть. А ведь приятнее отдыхать в красоте, - ответил Геннадий Николаевич. - Мы к такому дому шли очень долго, - продолжил хозяин. - Большую часть жизни прожили в маленьком домике, который сами же перебрали из старого дома. Там же выросли наши трое детей. Возможность строительства появилась лишь перед выходом на пенсию. Поэтому строили дом так, как действительно видели его в мечтах.

Геннадий Николаевич мастер на все руки. Вот и дом мечты он построил почти без посторонней помощи. И любые дизайнерские задумки супруги выполняет с легкостью.

- Строительство вроде бы одолели, зато благоустройство остановить невозможно, - говорят хозяева.

Кто-то скажет, мол, и так красиво. А Анастасия с Геннадием хотят, чтобы ещё красивее было.

Хотя желание вполне понятное и естественное. Для супругов Красный Яр - малая родина. Здесь окончили школу, а получив образование, вернулись в родное село. Поэтому украшая свой дом, несомненно, думают и о селе, чтобы и оно стало ещё красивее.

Вот и сын Николай, глядя на родителей, тоже решил не покидать родного села, а ещё глубже врасти в него корнями. Женился на односельчанке и заканчивает строительство своего дома. Он - надежда и опора родителей. Отец научил его быть настоящим мужчиной. Что это значит? Значит, не бояться испачкать руки о машинное масло, знать и уметь работать с инструментами, техникой. Теперь уже сын дает советы родителям, и те с уважением к нему прислушиваются.

- Пенсионный возраст, как не крути, не лучшее время. Болезни начинают одолевать, хандра, уныние. А когда чем-то увлечен, то и жить веселее, - уверены супруги. - У нас ещё до недавнего времени двор был полон живности. Сейчас оставили только кур. Очень хлопотно и накладно стало держать свое подворье. Поэтому с утра до вечера как заведенные. А тут еще внуки пошли, так о болезнях только вспомнишь, а уже опять какое-то дело подоспело, и пошел работать вместо таблетки.

У красноярцев хорошие примеры заразительны. Поэтому не удивительно, что на улице им. Григория Кошкарова один дом краше другого. Ведь для живущих здесь лучший отдых от безделья - это работа.

Фото семьи Кошкаровых

К другим новостям "Уватских известий"


Автор: Лариса ФИЛАТОВА