Медиакарта
16:48 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новые возможности для бизнеса

09:43 | 15 августа 2017
Источник: Заря

В четверг в администрации района состоялось заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Исетском районе. Начинающим и действующим предпринимателям были представлены возможности для развития бизнеса.

В Исетском районе реализуются 14 инвестиционных проектов. Сферы самые разные: сельское хозяйство, производственная деятельность, придорожный сервис, торговля, услуги.


Глава Исетского района Николай Владимирович Теньковский рассказал о реализации инвестиционных проектов, отметив, что предпринимательство – одна из составляющих развития муниципалитета.


На сегодняшний день в стадии лицензирования продукции находится завод «Полипак» по производству биг-бегов и упаковочной тары. Здесь завершаются работы по благоустройству. Во время паводка в Абатском районе на заводе была выпущена партия мешков, которые пригодились в борьбе со стихией.


ООО «ТехноМодель» реализует проект создания производственного лесохозяйственного предприятия в Исетском районе. Сейчас проходят последние согласования в Москве.


Есть затруднения с реализацией проектов по созданию племенного коневодческого хозяйства с ипподромом и конноспортивной секцией и оздоровительного комплекса «Кировская усадьба».


Как отметил глава района, переговоры с инвесторами идут практически ежедневно. Есть проекты по развитию кролиководства, свиноводства, рыбоводства, по строительству магазинов и объектов придорожного сервиса.


Наталья Викторовна Сидорова, заведующая исетским филиалом МФЦ, рассказала об услугах для бизнеса, предоставляемых через многофункциональный центр. Здесь можно получить ряд государственных услуг, связанных с предпринимательской деятельностью, по линии департамента АПК, Фонда социального страхования.


Участникам заседания была представлена информация о портале «Бизнес-навигатор МСП». Этот ресурс помогает выбрать бизнес из соотношения спроса и предложения, по объёму инвестиций, из каталога бизнес-планов и каталога франшиз. Здесь же можно рассчитать и скачать примерный бизнес-план из трёхсот возможных, основанных на пяти тысячах реальных кейсов российских предпринимателей, с расчётом доступной рыночной ниши. Формат бизнес-плана подойдёт для получения кредита.


Кроме того, «Бизнес-навигатор МСП» позволяет найти расположение отделений банков, их контакты и кредитные продукты, получить информацию о государственных гарантийных организациях, узнать о мерах поддержки малого бизнеса, подобрать в аренду помещение.


42 исетских предпринимателя уже воспользовались возможностью регистрации на портале «Бизнес-навигатор».

Сделать это можно в многофункциональном центре.


Заместитель генерального директора Фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» Алексей Алексеевич Бобов в своём выступлении рассказал о том, как государство инвестирует бизнес, о преимуществах сотрудничества и о реальной экономии затрат – и временных, и финансовых – с помощью инвестагентства.


Так, Фонд осуществляет сопровождение инвестиционных проектов, инициируемых и реализуемых субъектами малого и среднего предпринимательства с объёмом инвестиций до трёхсот миллионов рублей по принципу «одного окна». Здесь налажен системный подход по бесплатному сопровождению инвестиционных проектов от идеи до реализации проекта. Специалисты проведут комплексный анализ проекта, т.е. оценят рынок, кадровый и сырьевой потенциал, риски. В Фонде можно получить информацию о государственной поддержке, содействие в работе с ведомствами и государственными органами регионального и муниципального уровня, помощь в интеграции в деловое сообщество.


Чтобы начать своё дело, нужно учиться. Процесс этот дорогостоящий. Средняя стоимость консультаций – 1000 рублей в час, за курс обучения придётся выложить примерно десять тысяч рублей. В Центре поддержки предпринимательства получить знания можно бесплатно. И здесь не будут рассматривать вопросы роста личной эффективности или эмоционального интеллекта. Здесь научат практическим вещам на актуальных и полезных тренингах. Существенно сэкономить средства Фонд поможет при оформлении аренды на земельный участок.

Значительно сократится срок получения ответа при обращении в ресурсоснабжающие компании.


Сейчас на сопровождении Фонда 242 проекта. А.А.Бобов на конкретных примерах показал эффективность взаимодействия предпринимателей с инвест-агентством.


О преимуществах программы «Биз-нес-класс» от Сбербанка и Google как возможности развития существующего бизнеса и выхода на новый уровень участникам заседания рассказала Ольга Владимировна Решетникова, региональный директор по работе с органами власти.


В основе программы – практические знания от успешных предпринимателей и бизнес-экспертов, передаваемые участникам в формате видеоуроков, вебинаров и очного взаимодействия.


Программа рассчитана на пять месяцев, по итогам которых вовлечённые участники смогут сформировать целостное видение своего бизнеса, систематизировать накопленные знания и наработать бизнес-компетенции.


Старт программы – 28 сентября.


Нина Витальевна Безгодова, управляющий допофисом Тюменского регионального филиала «Россельхозбанка», познакомила присутствующих с кредитными продуктами для предпринимателей, с суммами, сроками и формами предоставления займов.


О порядке предоставления муниципального имущества субъектам малого и среднего предпринимательства и эффективности его использования рассказал заместитель главы района Василий Михайлович Кичигин.


Участники заседания задавали вопросы, касающиеся сферы деятельности докладчиков, высказывали мнения и предложения. Как отметил Н.В.Теньковский, руководство района открыто для диалога.


Для развития нашего муниципалитета нужно использовать все возможности, а они, как показал Совет, есть. К тому же индивидуальным предпринимателям, которые находятся на упрощённой или патентной системе налогооблажения, предоставляются «налоговые каникулы». Расширен перечень видов деятельности – на 24 под упрощённую систему и на 21 – по патентной системе. Преференции предусмотрены для впервые зарегистрированных ИП. Действие налоговой льготы завершится 1 января 2021 года. Изменения в соответствующий областной закон были приняты областным парламентом.

Автор: О.БЕШЕНЦЕВА