Медиакарта
10:42 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Александре Николаевне Новосёловой - 90!

Сегодня, 16 августа 2017 года, жительница посёлка Туртас Александра Николаевна Новосёлова, отмечает свой 90-летний юбилей.

Александра родилась 16 августа 1927 года в д. Шашово Упоровского района в большом деревянном доме, построенном отцом на деньги, заработанные на Ленских золотых приисках. В Гражданскую родитель, будучи мобилизованным, воевал на стороне красных. Но Советская власть не простила бывшему красноармейцу его зажиточной жизни. В 1929 году семью репрессировали, сослав за 700 километров в деревню Чебунтан Уватского района: «повезли из Сибири в Сибирь» (В. Высоцкий). Сашеньке было тогда всего-то два годочка. Как мучительно выживали ссыльные на новом месте проживания - рассказ отдельный. Одно можно сказать, горюшка хлебнули вволю.
Великая Отечественная война. Девчонкой, с такими же 13-14-летними подростками, Александру направили на реку Демьянку ловить рыбу. Почти до самого снега они босыми работали в ледяной воде. Пойманную рыбу пересыпали крупной солью, укладывали в ящики и отправляли на фронт.
После войны, в 22 года Александра вышла замуж за Михаила Новосёлова, тоже из семьи репрессированных. Жилось поначалу нелегко, как, впрочем, и большинству послевоенного поколения. Трудились Новосёловы в колхозе имени Орджоникидзе на разных работах.
Постепенно жизнь налаживалась, рождались дети. Александра Николаевна с Михаилом Михайловичем подняли на ноги, выучили шестерых. Но 10 лет уже, как скончался любезный её сердцу супруг. Как порадовался бы он теперь их внукам, которых народилось и выросло тринадцать.
На пенсию Александра Николаевна вышла, будучи рабочей ОРСа в Туртасе. А немногим погодя, уже при новой России, пришло известие о реабилитации её, как бывшей ссыльной. Каково это, будучи репрессированной несмышленым ребенком, долгие годы носить клеймо ЧСВН (член семьи врага народа).
С годами у престарелой женщины стали слабеть глаза, да и со слухом не всё ладно, уже не до телевизора. Но до последнего времени Александра Николаевна живо интересовалась событиями, происходящими в стране и за рубежом, программа «Время» была её любимой.
От всей души желаем нашему юбиляру прожить ещё многие и многие годы, радуясь каждому из отпущенных Создателем дней!

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Совет ветеранов, пос. Туртас