Медиакарта
12:19 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Контрактная служба: многообещающе, стабильно, престижно

О современной армии, о перспективах и возможностях службы по контракту в Вооружённых Силах молодым людям Уватского района рассказал инструктор областного пункта отбора на военную службу по контракту В.А. Быстров.

- Виталий Анатольевич, какова процедура заключения контракта и каковы требования к кандидатам?
- Процесс поступления на военную службу по контракту сейчас упрощен. Если претендент имеет среднее профессиональное или высшее образование, то ему достаточно обратиться в военный комиссариат по месту жительства, пройти тестирование, комиссию и выбрать место службы. Первый контракт заключается на два года - это минимум заменяющий год срочной службы.
- Где чаще всего предпочитают служить тюменцы-контрактники?
- Ежегодно порядка 350 тюменцев заключают контракты на военную службу. Наших земляков можно встретить практически в любой точке России, но охотнее всего они идут служить в воинские части южных регионов Центрального военного округа. Например, в Таджикистан, где им предлагают зарплату от 30 тысяч рублей и стаж год за три. Правда, и климатические условия там нелегкие. Зато за 7 лет можно заработать военную пенсию. Также военнослужащие южных частей имеют право на отпуск от 40 суток и оплачиваемый проезд к месту отдыха и обратно.
Всё чаще становятся востребованными воинские части Севера и Дальнего Востока.
Вообще, кандидат может сам подобрать для себя воинскую часть, найти о ней информацию в сети Интернет, связаться с руководством и прийти в облвоенкомат уже с конкретным предложением. Тогда мы готовим ему отношение и отправляем на службу.
- В чем преимущества контрактной службы перед срочной?
- Военнослужащие по контракту имеют ряд неоспоримых преимуществ.
Контракт - это самый разумный и выгодный вариант отдать долг Родине, оставаясь при этом с родными, продолжая учебу в вузе.
Всё потому, что контрактник сам выбирает место службы (солдата срочной службы отправляют по распределению). Многие устраиваются в воинские части городов и регионов, где планируют в дальнейшем обосноваться, учиться, где живут их девушки, родители и так далее. Немало и тех, кто ищет хороших заработков - пожалуйста, такую возможность мы тоже предоставим. По сути, военный по контракту не оторван от гражданской жизни, а несет службу в обычном рабочем графике, скажем, с 8 до 18 часов, а остальное время - личное. Контрактник не привязан к воинской части и может жить в своей квартире, при этом получать заработную плату, в среднем по стране 30 тысяч рублей.
- Молодежь волнует проблема собственного жилья. Какие возможности получить отдельный угол есть у военнослужащего по контракту?
- Контрактникам обязательно предоставляется служебное жилье (при наличии свободного жилого фонда). Или выплачиваются поднаемные средства - это доплата для самостоятельной аренды жилья.
- Виталий Анатольевич, расскажите о «военной ипотеке».
- Эта программа обеспечения военнослужащих жильем стала преемницей советской традиции права на служебную квартиру, которую давали при выслуге лет. Ипотечная система позволяет приобрести жилье гораздо раньше.
Право вступить в накопительную ипотечную систему наступает при подписании второго контракта сроком на три года. Накопительная ипотечная система предполагает отчисление государством в пользу военнослужащего ежегодно по 230-240 тысяч рублей в счет будущего первоначального взноса. Через три года военнослужащий может оформить «военную ипотеку» для покупки жилья в любой точке России. То есть служить можно, допустим, в Елани, иметь там служебное жилье, но при этом приобрести квартиру в Крыму. В любом случае государство продолжит выплачивать взносы, пока человек служит. Средняя стоимость квартиры составляет 3 миллиона рублей. На зарплате военная ипотека никак не отражается.
Единственным условием является выслуга - 20 лет, после чего жилье оформляется в собственность. Если человек уволится раньше, то взносы за жилье он продолжит выплачивать сам.
Мы ждем всех желающих построить карьеру в одной из самых престижных, патриотичных и стабильных сфер жизни - военной. Армия остро нуждается в технических специалистах и программистах. Мы ценим тех, кто любит свою Родину и заботится о благополучном будущем своих детей.

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Записал Владимир НАСЫРОВ