Медиакарта
3:42 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Тюменская область – это прежде всего характер!»

10:27 | 16 августа 2017
Источник: Слава труду

Тюменская область за время существования стремительно развила свои промышленность, машиностроение, появились новые вузы, научно-исследовательские институты и многое другое. Нельзя не сказать и о природных памятниках, исторических достопримечательностях, культурном наследии. В Западно-Сибирском регионе нашей страны насчитывается около двенадцати крупнейших достопримечательностей – это Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник, Абалакский заказник, горячие минеральные источники Тюменской области, Ялуторовский острог и другие.

Если спросить у жителей страны, что они знают о Тюменской области, ответ, я думаю, будет очевиден – это, прежде всего, кладовая природных ресурсов. Всем известно выражение величайшего русского поэта и учёного Михаила Ломоносова: «Российское могущество прирастать будет Сибирью...». Стало интересно, а что же думают сами жители региона, что, по их мнению, является характерной чертой Тюменской области, по которой её могли бы узнать жители страны?

Виктор: «Особенность Тюменской области – это, конечно же, Тобольская губерния – место ссылки людей, сыгравших немаловажную роль в истории страны. Вторая характерная черта, по которой область знаменита не только в России, но и во всем мире, – это большие запасы нефти и газа. Третья черта – это её мужественные жители, которые, несмотря на экстремальные погодные условия, стремятся к тому, чтобы наша область процветала и всячески развивалась».

Людмила: «Тюменская область славится своим производством. У нас открываются новые заводы, фабрики. В нашей стране, я считаю, что самая красивая набережная находится в городе Тюмени. Полностью согласна с лозунгом: “Тюмень – лучший город Земли!”».

Анатолий: «Уверенность жителей области в себе, завтрашнем дне, большая любовь к родному краю – это её особенность. Тюменская земля также известна не только как сельскохозяйственный регион, но и промышленный, у нас активно развивается металлургия. Из истории области также можно узнать, что нашем регионе во время Великой Отечественной войны выпускались торпедные катера, которые испытывали на реке Туре. Недавно в акватории Крыма был обнаружен торпедный катер, который был изготовлен в Тюмени. Тюменец – это открытый, всегда готовый прийти на помощь в трудную минуту человек».

Николай: «Истинный характер тюменского человека, я считаю, проявляется в спорте. В пример могу привести свою любимую супругу, которая будучи дояркой, никогда раньше не думала о спортивных достижениях, рекордах. Сегодня же она является призёром и чемпионом по армспорту. Она является патриотом аромашевской земли и области в целом. Такой спортивный дух, воля к победе присутствует у каждого сибиряка».

Автор: Вадим ГИЗАТУЛИН