Медиакарта
12:07 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Только смелым покоряются моря!»

Военно-морскому флоту, основанному российским императором Петром Первым, в этом году исполнилось 320 лет. По случаю знаменательного события в День ВМФ в Санкт-Петербурге состоялся грандиозный парад военных кораблей Российского флота, который широко освещали все СМИ. Российские военные моряки продемонстрировали миру свою мощь. Были представлены Северный, Тихоокеанский, Балтийский, Черноморский флоты и Каспийская флотилия. Принимал парад Верховный главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации Владимир Путин. Накануне президент подписал указ «Об основах государственной политики в области военно-морской деятельности до 2030 года». Всё это подчёркивает важную миссию ВМФ России в деле защиты водных рубежей страны.

И в нашем посёлке впервые организованно отмечали праздник моряки. Прошёл митинг с участием ветеранов ВМФ у мемориала воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Собрались представители всех видов Военно-морского флота: надвод­ники, подводники, морская пехота, морская авиация, береговые части – те, кому дорога память о нелёгких, а порой и суровых буднях службы. Организатором сбора и идейным вдохновителем выступил главный старшина запаса Николай Александрович Маренин – бывший подводник Тихоокеанского флота. Хотя, видя с какой теплотой и любовью он вспоминал на этом сборе ветеранов-моряков, о службе флотской, понимаешь, что бывших моряков не бывает.

– Есть флоты рыбацкие, торговые, рефрижераторные и прочие, но Военно-морской флот такой один, особенный своим величием, – с воодушевлением и блеском в глазах говорил Николай Маренин. – От моряков, защитников Родины, требуются сила духа, выносливость, мужество, ответственность за порученное дело и строгая дисциплина. Потому что расслабляться с техникой и вооружением, которые находятся на корабле, чревато для здоровья и жизни экипажа. Морякам надо объединиться по примеру пограничников нашего района. Для поддержки друг друга в сложных жизненных ситуациях, воспитания у молодёжи патриотизма, стремления участвовать в защите рубежей нашей страны.

Поддержал эту идею и поздравил собравшихся моряков Олег Негамедзянов, руководитель районной организации ветеранов-пограничников, пожелав всем, как говорят на флоте, семь футов под килем.

После митинга провели собрание – официально, под протокол, где решили обратиться к руководству Тюменской областной общественной организации военных моряков-ветеранов с просьбой помочь в создании аналогичной структуры в виде филиала в Голышмановском районе. В этот же день на площади перед центральной библиотекой для ветеранов-моряков с концертом выступила группа «От Афгана до Чечни». Несмотря на то, что дождь не дал провести его до конца, все моряки остались очень довольны и благодарны музыкальному коллективу. Поздравляли друг друга с почином и расходились с надеждой на то, что добрые начинания воплотятся в жизнь.

Александр УСОЛЬЦЕВ, ветеран ВМФ, мичман запаса

Фото предоставлено автором