Медиакарта
19:50 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В кругу близких

Семья Валерия и Галины Трушниковых из посёлка Ламенского приняла участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Ассамблея замещающих родителей». В итоге среди тринадцати семей со всех уголков области Трушниковы и их четверо приёмных детей заняли второе место. Это серьёзная победа.

Галина и Валерий выросли в сельских многодетных семьях. Валерий много лет работал в доме культуры. Галина раньше социальным педагогом работала в интернате, сейчас в детском саду трудится. Поэтому супругам привычны заботы о детях.

Как пришло решение взять в семью приёмных детей, рассказывает Галина Николаевна:

– Выросли наши сыновья. Старший Александр служил в армии, Коля заканчивал школу. Поняли, что скоро останемся одни. Мне тогда и сорока лет не было, Валере чуть больше. Вот так постепенно решили, что надо взять в семью ещё одного ребёнка. Хотели девочку взять, а тут Саша к нам потянулся. Получилось, что он нас выбрал.

Тогда Саше ещё трёх лет не было, нынче ему исполняется четырнадцать. Приёмные родители поделились, что при получении паспорта мальчик пожелал взять их фамилию.

В наше неспокойное время особенно трудно воспитывать, растить и собственных-то детей, дать им образование. А тут – приёмный, за здоровье и судьбу которого ответственность возрастает вдвойне. Неблагополучие в прежней семье сказалось на здоровье мальчика. Удалось восстановить слух, регулярно Саша поправляет здоровье в тюменских санаториях – в «Красной гвоздике» и в «Роднике». В «Роднике» он освоил искусство выжигания по дереву. Поделки Саши тоже были представлены на творческой части конкурса.

В прошлом году семья Трушниковых приросла ещё тремя детьми.

– Хотели взять только Машу, а у неё старший брат Серёжа да маленький Вовочка! – рассказывают родители. – Заглянули в комнату: они спали – тихие. Так на душе стало умиротворённо – ну, как было разлучать их!

Пятидесятилетие мамы Гали отмечали в этом году одной дружной семьёй. Приехали старшие сыновья с семьями. Четверо внуков да приёмных детей столько же.

Сейчас все усилия родители направляют на восстановление здоровья ребят. У Маши и Вовы серьёзные, видимо, генетические проблемы со зрением. Но Трушниковы не отчаиваются – консультируются с врачами, ищут варианты лечения. Маша в этом году идёт в первый класс, перед школой Галина Николаевна повезла дочку в реабилитационный санаторий.

К конкурсу готовились всей семьёй. В Ламенке есть цирковая студия, раньше там занимался Саша, сейчас Маша и Вова посещают занятия. И на областном конкурсе представили свою семью в цирковом стиле – в костюмах клоунов. Выпустили стенгазету о буднях и успехах семьи, показали творчество каждого. Валерий Васильевич – мастер изготавливать поделки для сада и огорода. Клумбы, фигурки зверей, беседки, качели – всё сделано вместе с ребятами. Галина Николаевна мастерит в технике оригами, делает картины на пенопласте из пайеток и английских булавок, вяжет. А как она стряпает!

В небольшом уютном доме Трушниковых веет теплом и ароматом свежеиспечённых булочек. Когда они привезли Серёжу, Машу и Вову домой, дети осмотрели все уголочки, познакомились с собачками и котом и решили, что останутся здесь навсегда.

Фото Сергея Овчинникова

Автор: Любовь АЛЕКСЕЕВА