Медиакарта
19:20 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Деревенские хлопоты семьи Бобковых

Любовь и Эдуард Бобковы живут в деревне Скаредной с детства. Здесь их знают, как трудолюбивую и дружную семью. Эдуард свою жизнь посвятил сельскому хозяйству – трудится механизатором в КФХ «Русь». Летом, когда выдаётся свободное время, глава семьи занимается строительством дома. Решили расширить жилплощадь – добавить к имеющемуся ещё один пристрой. Для нового помещения залили фундамент, перенесут сюда кочегарку, устроят кладовую.

– При пожаре сгорела крыша, – объясняет Эдуард. – Как начали ремонт, так до сих пор занимаемся. Приобрёл в прошлом году пилораму, теперь могу сам материал производить. Покупаю кругляк – кромлю брус, доски.

Строительство идёт не так быстро, как хотелось бы. Лето для деревни – горячая пора: с посевной – на сенокос, а там и уборочная не за горами.

Подсобное хозяйство Любовь и Эдуард завели, как поженились.

– Корову и ягнёнка подарила свекровь, брат мужа – двух поросят, – рассказывает Любовь. – Сейчас крупного рогатого скота у нас больше двадцати голов. Доим трёх коров, остальные телят выкармливают. Хорошо, что в деревне открыли молокоприёмный пункт. На вырученные от продажи молока средства покупаем всё необходимое, одежду детям к школе. Закупочная цена на молоко снизилась. Выходит, бычков на мясо откармливать выгоднее. За мясом в деревню часто приезжают перекупщики из Тюмени или с Севера.

Развивать подворье у Бобковых возможность имеется. Корма заготавливают на собственной технике: в хозяйстве два трактора, косилка, грабли, пресс. Приобретали всё за счёт средств, заработанных на подворье. В семье не принято пользоваться кредитами – рассчитывают только на свои силы.

Пока сеном семья запаслась только наполовину от необходимого – дожди мешают. Отцу на покосе помогает старший сын Михаил. А дочка Наташа поддерживает маму. Женской половине семьи нужно порядок в доме и в огороде навести, за хозяйством присмотреть.

Семья Эдуарда и Любови Бобковых молодая. Супруги никогда не планировали покидать ставший родным край. Здесь много родственников. Живут, поддерживая друг друга. Да и любимую работу Эдуард на другую не променяет. Ему до своих полей рукой подать. А там уже спеет пшеница нового урожая.

Фото автора

Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ