Медиакарта
2:10 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хлеборобы вышли в поле

В районе взят старт уборочной страды 2017 года. Четыре крупных хозяйства – ООО СП «Голышмановское», ООО СП «Малышенское», ООО «Сибирия», ООО «Тюменские молочные фермы» обмолотили первые гектары своих зерновых площадей.

На Малышенском сельхозпредприятии уборочную страду начали с Мокрушинского отделения, здесь горохом засеяно 1340 гектаров.

– В первый день, думаю, сможем обмолотить гектаров 200. Посевы гороха чистые от сорняков, влажность ниже, чем в прошлом году. С каждым последующим днём темпы будем наращивать, – говорит главный агроном ООО СП «Малышенское» Александр Гребёнкин. – Если будем по 350 гектаров за смену проходить – это хороший темп на уборочной. По опыту знаю, горох убирать тяжело, постоянно забивает шнеки комбайнов, технику приходится часто останавливать.

В этом году в Малышенском сельхозпредприятии зерна планируют собрать больше, чем в прошлом. По оценке агронома, летние температуры были оптимальными для выращивания сельскохозяйственных культур. Высокие температуры воздуха растения только угнетают, в меру было и влаги.

После того, как уберут горох, комбайнеры без перерыва приступят к обмолоту ячменя. Овёс и пшеница ещё пока спеют.

На первое поле вышли все 14 комбайнов предприятия. Идут стройными рядами – на глазах поле становится чистым, а золотое зерно наполняет бункер зерноуборочного агрегата.

– Культура поддаётся, почва сухая, зерно крупное, – говорит механизатор Анатолий Головенский. – Комбайны ремонтировали самостоятельно, поэтому уверены в наших машинах.

Анатолий постоянно трудится на сельхозпредприятии. Сергея Гузанова же пригласили сесть за комбайн на время уборочных работ. Раньше он трудился на этом предприятии, сейчас занялся грузоперевозками.

Готов для вывоза зерна и автотранспорт. Но уборку начинают наёмными машинами – КамАЗы предприятия пока заняты на заготовке силоса.

На освободившихся полях сразу начинают обработку почвы. Времени не теряют, знают, августовскую зябь необходимо поднять по максимуму. Идёт обработка почвы после однолетних трав. Загвоздка только в тракторах. Пока не отремонтированы два «Джон Дира». Как рассказал главный инженер ООО СП «Малышенское» Михаил Кочнев, запчасти к тракторам поступили, но задерживаются специалисты, которые должны их установить. Сервисное обслуживание провести обещали на днях.

Фото автора

Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ