Медиакарта
11:23 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Состоялась рабочая встреча уполномоченного по правам человека с представителями УФСИН России по Тюменской области

В службе уполномоченного по правам человека в Тюменской области состоялась рабочая встреча Сергея Миневцева с представителями УФСИН России по Тюменской области.

Участие в заседании приняли консультант омбудсмена Елена Кравцова, руководитель медико-санитарной части №72 ФСИН России Лидия Давыдова, главный государственный санитарный врач Центра ГСЭН №1 ФКУЗ МСЧ-72 ФСИН России Наталья Галиева, а также начальник лечебного исправительного учреждения №19 города Тюмени Ринат Ганеев, представитель отдела капитального строительства и ремонта регионального УФСИН Максим Леончиков.

В ходе встречи обсуждались  вопросы  по соблюдению прав осужденных, отбывающих наказание в ЛИУ-19 УФСИН России по Тюменской области. В частности рассматривались темы предоставления длительных свиданий тем, кто находится на стационарном лечении в местах лишения свободы; порядок своевременного уведомления родственников в случае госпитализации осужденных в стационарное отделение; выполнения основных санитарно-эпидемиологических требований в комнатах длительных свиданий с целью минимизации риска заражения туберкулезной инфекцией родных и близких, прибывших на длительное свидание и другие.

Руководитель МСЧ-72 ФСИН России Лидия Давыдова сообщила, что вопросы  соблюдения прав осужденных, содержащихся в местах принудительного содержания, в части охраны здоровья и порядка оказания медицинской помощи находятся на постоянном контроле.

На сегодняшний день в ЛИУ-19 отбывает наказание 361 осужденный. В лечебном исправительном учреждении созданы необходимые условия для нахождения осуждённых с заболеванием туберкулеза: терапия проводится систематично, врачи производят индивидуальный подбор препаратов, в зависимости от динамики заболевания. Для больных соблюдается необходимый режим труда, отдыха и покоя, организовано рациональное питание – составная часть терапии туберкулёза.

По окончании встречи была достигнута договоренность о необходимости постоянного сотрудничества.