Медиакарта
18:55 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заседание Оперативного штаба по обеспечению законности в ходе выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления на территории субъектов Российской Федерации.

10:03 | 16 августа 2017
Источник:

15 августа федеральный инспектор  Владимир Черепанов принял участие в заседании Оперативного штаба по обеспечению законности в ходе выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления на территории субъектов Российской Федерации.

В заседании, проведенном в режиме видеоконференции полномочным представителем Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорем Холманских, участвовали губернаторы Тюменской, Курганской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа Алексей Кокорин, Владимир Якушев, Борис Дубровский, Наталья Комарова и Дмитрий Кобылкин, начальник Управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в УФО Юрий Турыгин, руководители правоохранительных органов, председатели региональных избирательных комиссий.

От Тюменской области также в работе совещания принимали участие прокурор Владимир Владимиров, руководители территориальных  управлений МЧС, МВД, Роскомнадзора, Минюста,  Избирательной комиссии Тюменской области.

Открывая заседание, И.Холманских напомнил, что в единый день голосования 10 сентября в Уральском федеральном округе пройдет 158 выборов регионального и местного уровня, в том числе прямые выборы губернатора Свердловской области, которые состоятся впервые с 2003 года.

Полпред подчеркнул, что это заключительная масштабная кампания перед выборами Президента Российской Федерации в 2018 году. Тем более важно проверить работоспособность всех звеньев избирательной системы накануне главного политического события, сказал И.Холманских.

В связи с этим полномочный представитель обозначил ряд приоритетных задач, среди которых: обеспечение антитеррористической и противопожарной безопасности избирательных участков; техническая готовность автоматизированных систем голосования.

Он также обратил внимание на то, что на выборах впервые будет применен Федеральный закон № 104, вступивший в силу 1 июня текущего года, который отменяет открепительные удостоверения и дает возможность избирателю проголосовать по месту нахождения. Накануне президентских выборов необходимо опробовать этот механизм на практике, подчеркнул И.Холманских.

Особое внимание полпред обратил на актуальность задачи по повышению явки на избирательные участки, отметив, что активность избирателей – важный показатель легитимности выборов.

В заключение И.Холманских еще раз подчеркнул, что основной задачей на ближайший месяц является создание всех необходимых условий для обеспечения 10 сентября общественной безопасности на избирательных участках. Для этого потребуется слаженная работа всех структур управления.

Вместе с тем, сказал он, важен не только количественный, но и качественный показатель – обеспечение легитимности избирательного процесса. Недопустимы любые нарушения закона, как в предвыборный период, так и в единый день голосования.

О мерах, предпринимаемых органами прокуратуры для обеспечения законности в ходе выборов 10 сентября 2017 г., подробно проинформировал Ю.Турыгин.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев проинформировал о том, что в единый день голосования на территории Тюменской области выборы  пройдут  в 38 муниципальных  образованиях. Будут выбраны 90 депутатов: основные выборы 30 депутатов в Вагайском и Ишимском  муниципальных районах, 15 депутатов в Казанском сельском поселении, а также дополнительные выборы 45 депутатов. Выборы пройдут по 90 одномандатным округам, по 137 избирательным участкам, обеспечивать работу будут 183 избирательных комиссии.

В настоящее время на основных и дополнительных выборах выдвинуто 228 кандидатов, зарегистрировано 223 кандидата. Конкуренция составляет 4-5 кандидатов на место.

В целях обеспечения безопасности Управлениями МЧС и МВД совместно с избирательными комиссиями планируется проведение комиссионных обследований всех объектов проведения на предмет инженерно-технической укрепленности и антитеррористической защищенности.