Медиакарта
8:26 | 19 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отдыхать не запрещается

00:00 | 17 августа 2017

Туристов, прилетевших в аэропорт Рощино из Турции, на всякий случай сканируют тепловизором – проверяют температуру тела. Для того, чтобы вирус Коксаки не проскользнул на территорию региона.

Впрочем, эту же процедуру проходят люди, возвращающиеся в Тюмень из других стран, говорит Елена Князева, начальник отдела эпидемиологического надзора областного управления Роспотребнадзора. Это мера предосторожности, которую не стоит воспринимать как сигнал бедствия.

Представители туриндустрии считают, что ситуация с вирусом Коксаки несколько раздута. Страна не закрыта, российские власти не эвакуируют своих граждан, статистика не устрашающая... Но начитавшись и наслушавшись о вирусе в СМИ, туристы засомневались: нужен ли им берег турецкий? Роспотребнадзор даже образец претензии о расторжении договора с туристическими компаниями опубликовал.

Но, как рассказали нам в одной из крупнейших тюменских турфирм, у них от путевок еще не отказывались. А те, кто сейчас находится на отдыхе в Турции, шлют своим менеджерам только положительные отзывы. 

Автор: Мария Самаркина