Медиакарта
10:23 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Энергетики, на старт!

Не так давно наша страна возродила физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне», в котором может принять участие любой желающий. Вот и наши энергетики не остались в стороне - на минувшей неделе пробовали свои силы в выполнении нормативов, включенных в перечень ГТО, тем самым показав пример, что быть здоровым - все-таки здорово!

- Вышестоящее руководство предложило принять участие в таком мероприятии, и мы с удовольствием согласились, - говорит главный инженер АО «Тюменьэнерго» филиала Тюменские распределительные сети Южное ТПО Армизонский РЭС С.А. Савельев. – Отобрали 35 человек, которые прошли медкомиссию, зарегистрировались на официальном сайте комплекса ГТО и… Приступили к сдаче… 

Надо отметить, что программа мероприятия была насыщенной: для каждого возраста - свои нормативы:  испытания на силу, выносливость, а также меткость. Участники состязались в беге, стрельбе из пневматической винтовки, прыжках в длину с места, поднимали гири или подтягивались на перекладине, выполняли наклон с прямыми ногами из положения стоя…

- Последний раз я занимался физкультурой 17 лет назад, поэтому даже и не знаю - смогу ли выполнить свою норму, - говорит один из участников мероприятия. – Но постараюсь сдать хотя бы на «бронзовый» значок!

После того, как инструктора объяснили участникам программу, те сразу же приступили к её выполнению… Сначала надо было отстреляться в тире. Разрешалось сделать три пробных выстрела, а после этого - пять зачетных… Не все выполнили норматив ГТО, хотя кому-то удача все же улыбнулась… Один стрелял, другие с сосредоточенными лицами наблюдали… В общем, можно сделать вывод - норматив выполнить вполне реально, если ты хоть раз держал в руках оружие…

Далее энергетикам предстояло задание - наклон с прямыми ногами из положения стоя. Для кого-то это показалось бы легким заданием… Однако и тут не все так просто…

- Не сгибаем! Не сгибаем колени! – перебивая шутников, предупреждает судья.

- Я ведь не Алина Кабаева! Уж как получится… - шутит участник мероприятия.

И вот мужчина наклоняется… В это время инструктор замеряет - на сколько сантиметров он склонился... Эх, маловато! Ноги самопроизвольно сгибаются… Ну, уж - сколько смог…

«Тест на гибкость» прошли почти все, а вот дистанцию в три километра одолели немногие… Кто-то бежал уже с трудом, борясь с самим собой, чтобы взять «золото», а кто-то, пробежав только круг, присел на трибуны.

- Норматив не сдал! – констатировал судья.

- Самое главное задание в ГТО – это бег, а я не смог, - разочарованно сказал один из участников. – «Дыхалки» не хватило… Организм давно отвык от таких нагрузок… Обидно! Тут без подготовки никак! Нужно заниматься спортом – может, тогда и получится!

Надо заметить, что сдавали нормативы ГТО не только молодые участники, но и те, которым за пятьдесят... Однако они не уступали молодежи, а в некоторых случаях даже наоборот - показывали отличные результаты!

Наверняка, после такого мероприятия у участников болели мышцы. Но отличное настроение, заряд бодрости они все-таки получили…

Автор: Ольга ГУСЕВА