Медиакарта
13:50 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

СССР

Не успел выйти в свет новый номер газеты «Армизонский вестник» с премьерным выпуском рубрики «СССР», как в редакцию обратились жители райцентра с просьбой развеять – подтвердить слух о бывшем кинотеатре «Космос», в котором постоянно происходят какие-то изменения, а нынче и вовсе взялись капитально ремонтировать… Мы связались с собственником здания, и он рассказал, что, после капитальной реконструкции, в ходе которой изменится практически все – от внутреннего содержания до крыши, здесь откроется магазин. А вот какой – об этом ведутся переговоры, результаты которых узнаем чуть позже.
Недавно стали свидетелями бурного обсуждения бабушками на лавочке «важного финансового вопроса»: одна из них, недавно освоив компьютер, на просторах соцсетей наткнулась на «шокирующую» информацию, что «каждый гражданин России может получить от государства 260 тысяч рублей». Естественно – главным словом было «каждый» и внушительная сумма. И, как бы это фантастически не звучало, - слух нашел подтверждение, правда, с небольшой поправкой: это право возникает, если вы покупаете или уже купили жилье.
Сумма полагается любому гражданину РФ, который платит подоходный налог и покупает недвижимость для себя или для несовершеннолетнего ребенка. А получить можно 13% от стоимости квартиры (но не более чем с 2 000 000 рублей) - т.е. максимум 260 000 р. Если жилье стоит меньше 2 000 000 р., то можно «добрать» недостающую сумму в момент следующей покупки недвижимости. Если жилье куплено в ипотеку, то, кроме 13% от стоимости жилья, вы также имеете право получить 13% от суммы уплаченных процентов по ипотеке. Документы подаются в налоговую инспекцию по месту постоянной регистрации. Сделать это можно после оформления права собственности или - в случае покупки квартиры в строящемся доме - с момента подписания акта приема-передачи.

Автор: Владимир МИХАЙЛОВ