Медиакарта
20:51 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сергей Демиденко: «Самое главное - процветания нашему селу!»

В преддверии дня рождения села Демьянское глава поселения Сергей Викторович Демиденко поделился своими планами относительно празднования юбилейной даты, рассказал о том, что удалось реализовать в селе за предыдущий год и о том, какую работу планируется провести.

- Сергей Викторович, впереди прекрасный праздник - День села. К тому же юбилейная дата - 380 лет со дня его образования. Расскажите, какие приготовления идут к празднику?

- 19 августа для населения будет организован концерт, в котором примут участие коллективы Сургутского дворца искусств «Нефтяник», ансамбли из Увата, Туртаса, и, конечно же, наши артисты не останутся в стороне. Завершится концерт праздничным фейерверком и дискотекой. На самом деле, ничего грандиозного мы не планируем, исходим из реальных возможностей, но постараемся сделать всё для того, чтобы создать для жителей Демьянского праздничную атмосферу.

- В связи с грядущим юбилеем хотелось бы подвести некоторые итоги. Поделитесь, какая работа проделана? Все ли планы удалось реализовать?

- Планы были достаточно скромные. В первую очередь стоит отметить постепенное строительство дорог. В прошлом году нам удалось построить две дороги, в этом году - ещё две, хотелось бы заняться строительством северной и магистральной дорог, но пока этот пункт остается в перспективе.

Также мы неплохо продвинулись в плане освещения улиц. За два года 119 светильников заменено на диодное освещение, которое позволяет в 5 раз уменьшить потребление электроэнергии.

Кроме того, огородили сельское кладбище добротным металлическим забором.

Для того чтобы сделать проведение праздничных мероприятий ещё более качественным и приятным, в Дом культуры была закуплена хорошая аппаратура и микрофоны.

- Село растет, забот становится всё больше. Появляются ли в связи с этим какие-либо проблемы, которые необходимо решить?

- Конечно, забот всегда хватает. В последнее время всё больше демьянцев начинают строить дома. А для эффективного строительства людям нужны и дороги, и водопровод. Это и есть наша основная проблема. На улице Дачной водопровод провели, но есть ещё три улицы, на которые также нужно завести его, но, опять же, упираемся в нехватку ресурсов. Энергетики сделали разводку и готовы подключиться к электросетям, а вот возможности подвести воду и сделать дороги, увы, нет.

На следующий год в планах газификация села и строительство собственной котельной.

- Сергей Викторович, Вы упомянули о том, что жители начинают заниматься строительством. Это значит, что увеличивается число молодых семей? Как обстоят дела с приростом населения? Есть ли у села перспективы для дальнейшего развития?

- Молодые семьи в Демьянском есть. Бывает, уезжают, учатся в городе, потом приезжают обратно, начинают строиться. У нас красивая природа, прекрасное село! В городе ведь тоже непросто устроиться, а здесь и родители могут помочь, и дом можно не спеша строить. Последние 5 лет у нас идет хоть небольшой, но прирост населения. Наблюдается стабильность - это самое главное.

В действительности, перспективы у села есть, и они добрые. И нефть есть, и газ. Думаю, что надо развивать в селе и какую-либо промышленность, и сельское хозяйство. Я помню то время, когда здесь был совхоз, в котором насчитывалось 1380 голов крупного рогатого скота, все площади засеивались. Конечно, нужно размышлять о чем- то ещё, ведь одним днем жить не будешь. Нефть - она сегодня есть, а завтра она заканчивается. Поэтому нужно думать на перспективу.

- Какова культурная и спортивная жизнь села? Есть ли у нее потенциал?

- Спорт - это наш конек. Люди всегда занимались спортом, и занимались серьезно. Наши спорт-смены постоянно завоевывают призовые места, ездят и на районные, и на областные соревнования. Есть у нас пара человек, которые участвуют и в республиканских соревнованиях. Спортсменами наша земля не оскудела. И тренеры у нас очень хорошие. Это люди, которые всю жизнь проработали в сфере спорта и отдают всё свое время воспитанию подрастающей молодежи.

Культурная жизнь тоже богатая - функционируют два ансамбля, один из них ветеранский, которые выступают на всех концертах, и местным жителям очень нравится их творчество. На День села наши певцы обязательно порадуют публику!

- Каким Вы видите Демьянское через 5 лет?

- Хотелось бы, чтобы в селе действовала хорошая больница, какая была в предыдущие годы: раньше же здесь и рожали, и делали операции, был и хирург, и другие узкие специалисты. Сейчас у нас есть поликлиника и станция «Скорой помощи».

Очень хочется, чтобы интенсивнее продвигалось строительство домов и переселение в них нуждающихся семей, людей, проживающих в аварийном жилье, и тех педагогов, которые до сих пор живут в здании школы.

Надеюсь, что через 5 лет задуманное осуществится!

- Сергей Викторович, что Вы пожелаете жителям Демьянского в день рождения села?

- В первую очередь желаю, чтобы сбылось всё, о чем мечтается! Самое главное - процветания нашему селу! Если село будет преуспевать, если будут перспективы развития, то всё обязательно сложится!

К другим новостям "Уватских известий"


Автор: Беседовала Ксения ХОМЯКОВА