Медиакарта
13:02 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сделано немало. Но не всё

09:23 | 18 августа 2017
Источник: Заря

Четыре вопроса были рассмотрены на аппаратном совещании в администрации района во вторник.

Открывая совещание, глава Исетского района Н.В.Теньковский отметил, что несмотря на опыт Тюменской области в установлении открытого диалога между органами местного самоуправления и жителями в нашем районе обратная связь с населением пока находится на невысоком уровне. Николай Владимирович призвал глав поселений и руководителей организаций изменить сложившуюся ситуацию в лучшую сторону.


Первым докладчиком на аппаратном была начальник ФКУ Татьяна Леонидовна Гарина. Она рассказала о текущем исполнении бюджетов сельских поселений. За первые полгода 2017-го в нескольких поселениях отмечена отрицательная динамика налоговых поступлений в бюджет. Но это может быть связано с тем, что срок уплаты налогов на имущество – 1 декабря. В поселениях, прежде чем формировать бюджет на 2018 год и плановый период 2019-2020 гг., необходимо исправить ситуацию, провести работу с неплательщиками.


Дебиторской задолженности поселения не допускали, но есть существенная кредиторская. Н.В.Теньковский обратил внимание глав и специалистов сельских администраций на то, что кредиторская задолженность недопустима, все обязательства должны быть выполнены.


– Могут быть отклонения, но не такие суммы, – добавил Николай Владимирович.


К началу отопительного сезона все объекты жизнеобеспечения населения района будут готовы. Об этом доложил замглавы Роман Алексеевич Макаров.


В Исетском районе 54 котельных, свыше семидесяти километров тепловых, свыше двухсот километров водопроводных, свыше двадцати километров канализационных сетей. Были заключены контракты на ремонт котельный и котельного оборудования в шести населённых пунктах, в четырёх – на ремонт тепловых сетей, ещё в четырёх сёлах – на ремонт водопроводных сетей.


Запланировано проведение аукциона на ремонт канализации в райцентре на улице Федосова и актуализации схем тепло- и водоснабжения, водоотведения в 14 сельских поселениях. На проведение таких же мероприятий и разработку электронных моделей схем в Исетском и Бархатовском сельских поселениях дополнительно выделены средства из областного бюджета. Делается это для улучшения качества предоставляемых услуг и с целью избежать повторения ситуаций, когда проводятся, к примеру, работы по ремонту теплотрассы, а там помимо неё проходит водопроводная.

Проведены работы по огораживанию скважин, установке павильонов и счётчиков.


На 373 увеличится число потребителей природного газа. В прошлом году в трёх населённых пунктах газ был подведён к 499 абонентам. Для более активного перехода на голубое топливо гражданам льготной категории оказывается поддержка, выделяются субсидии из областного бюджета.


Транспортное обслуживание населения по перевозке пассажиров и багажа в нашем районе осуществляет ОАО «Исетскпассажиравтотранс». Гендиректор предприятия Андрей Викторович Колесников рассказал об основных показателях деятельности.


Для удобства пассажиров организован заезд автобусов практически во все населённые пункты. Дорабатывается вопрос по заезду в деревню Онуфриева. В райцентре открыт дополнительный третий маршрут, продлена схема движения маршрута № 2 до административного здания МУП «ЖКХ «Заречье».


Андрей Викторович отметил и проблемные моменты. Так, для перевозки пассажиров с ограниченными возможностями здоровья нужен низкопольный автобус, но у предприятия нет финансовой возможности для его приобретения. Остаются неохваченными некоторые районы Исетского. Не в полном объёме оборудованы места для остановок общественного транспорта. Плохие дороги ведут к посёлку Школьный, в направлении Кукушки – Денисово. Здесь нужны автобусы повышенной проходимости, заявка на их получение отправлена.


В ходе совещания поднимался вопрос пожарной безопасности. Н.В.Теньковский напомнил главам поселений о контроле неблагополучных семей, детей. За семь месяцев 2017 года горели 19 жилых домов и семь надворных построек. Причиной возгораний во многих случаях являлся поджог.


– Ещё раз обратите внимание на заброшенные дома, заросшие жилые и нежилые постройки, – добавил Николай Владимирович. – Нам нужно выработать комплекс мер, чтобы не допустить появления пожаров.


Глава района рекомендовал внимательно следить за температурой воздуха в помещениях детских садов, чтобы избежать простудных и иных заболеваний воспитанников. Напомнил о системе «Умное освещение». В двух классах второй райцентровской школы она уже установлена. В этом году планируется оснастить ею все образовательные организации района.

Автор: О.БЕШЕНЦЕВА
Теги: Власть