Медиакарта
14:58 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Удалось избежать беды

Третьего августа около 11 часов дня на пульт 110-й пожарно-спасательной части поступило сообщение о пожаре в посёлке Ламенском: горел жилой дом. По сведениям пожарных, на момент прибытия первого подразделения огнём были охвачены сени дома, пламя распространялось на крышу.
На начало пожара в доме оставались несовершеннолетние дети с их дедушкой, мать в это время ушла в магазин. Большой трагедии удалось избежать. Почувствовав запах дыма и обнаружив возгорание в сенях, дедушка вовремя эвакуировал через окно находящихся в доме малышей. Как оказалось, дети, старшему из которых всего четыре годика, накануне взяли спички в доме и играли ими в сенях. От искры загорелись хранящиеся там вещи, а ребятишки, в испуге, убежали и спрятались в одной из комнат дома.
Спасти дом и примыкающие на­дворные постройки удалось благодаря слаженным действиям и профессионализму пожарных. С огнём боролись десять человек личного состава 110-й пожарно-спасательной части, Боровлянского отдельного поста и добровольная пожарная команда посёлка Ламенского. Семья, где трое маленьких детей, не осталась без крыши над головой.
Старший дознаватель МОНД и ПР № 5 Яна Максимова отмечает, что этой весной пожарные побывали с профилактическими беседами в многодетных семьях посёлка Ламенского и рекомендовали им устанавливать в домах датчики оповещения о пожаре. На момент возгорания в доме этой семьи таких пожароизвещателей не было.
Всего с начала лета, по словам Я.В. Максимовой, в нашем районе произошло четыре пожара в жилых домах. Причиной трёх из них стало замыкание электропроводки. За летние месяцы пожарными было зафиксировано пять возгораний надворных построек. В одном случае причиной пожара стал грозовой разряд, в другом – детская шалость, был один случай поджога. Зафиксировано по одному случаю загорания автомобиля, из-за короткого замыкания в машине, и самовозгорания сена на складах фермы.

Автор: Надежда ЧЕРЕПАНОВА