Медиакарта
1:32 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Родительский марафон по магазинам

Одна из насущных проблем для родителей в конце лета – собрать ребёнка в школу. Подбирая одежду для своего чада, надо учесть не только требования образовательного учреждения, но и пожелания самого ребёнка. Накануне 1 сентября мы изучали ассортимент школьной одежды в магазинах: заглянули и в крупные торговые точки, в том числе сетевые, и к индивидуальным предпринимателям.

Стоимость блузки для девочки – от трёхсот рублей, столько же – рубашки для мальчика. Пиджак на мальчика стоит около полутора тысяч рублей, но в последнее время он не пользуется спросом.

– В этом году я даже не закупала пиджаки, есть в продаже тёмно-синие кардиганы, – сказала Алия Габдулина, предприниматель из Голышманово. – Они смотрятся стильно и аккуратно, стоят в два раза дешевле. Мамочки в последние два года предпочитают покупать их. На линейку можно надеть галстук, вид будет праздничный, торжественный.

Дети, особенно младшего и среднего школьного звена, растут быстро, поэтому брать им одежду советуют на размер побольше. Стоит обратить внимание на качество ткани.

– Сейчас в школах тепло – можно одевать ребятишек нарядно, без тёплых свитеров, – продолжает Алия. – К тому же школьники младшего звена много двигаются, бегают, отчего потеют. Одежду, которая контактирует с телом, лучше выбирать с содержанием хлопка.

Цены на юбки начинаются от трёх с половиной сотен рублей, брюки той же фирмы и ростовки стоят почти пятьсот рублей.

– Собираю уже второго ребёнка в школу, – рассказывает Вера, мама третьеклассника. – Со старшей дочерью намучились: в то время в голышмановских магазинах не было большого ассортимента школьной одежды, и нам приходилось ездить в соседние города. Сына уже третий год одеваю в одном магазине – это удобно. К первому сентября приобретаем пиджачный костюм. Уже после нового года, когда пиджак ещё впору, а брюки становятся малы, можно купить ещё одни на смену – будет смотреться одним комплектом.

Несколько раз за лето приезжают в район представители Тюменской швейной фабрики. Они заранее узнают цветовую гамму и модели формы в голышмановских школах, шьют комплекты, брюки и юбки и привозят на продажу в посёлок.

– Некоторые родители сетуют, что у нас дорого, – отметила Татьяна Щеткова, директор фабрики. – Фабричный пошив, качественная ткань – смесь хлопка, вискозы и полиэстера. Она крепкая, не скатывается, не мнётся – для детской одежды в самый раз.

Комплект из юбки и жилета обойдётся в 2200 рублей, сарафан – 1800 рублей. Брюки на мальчика – около полутора тысяч.

Сейчас есть возможность сделать покупки, не выходя из дома, через интернет. Заказывают одежду, обувь, аксессуары. Валентина первый раз собирает сына-первоклассника:

– Костюм «на выход» брала в местном магазине, а вот рубашки почти все заказывала в проверенном интернет-магазине. Стоят, как в магазинах посёлка, от четырёхсот до шестисот рублей, но фасоны интереснее.

Каждому школьнику нужен рюкзак и канцелярия. Учебниками детей полностью обеспечивает государство, но и без этого собрать ребёнка в школу обходится в круглую сумму. Отправляясь по магазинам, хорошо иметь при себе список покупок, чтобы не растеряться. В таком случае опытные продавцы подскажут, что лучше брать.

– Примерно знаем, какой набор-минимум нужен первоклашке или ученикам среднего звена. Главное, чтобы родители знали, по какой программе обучаются их дети. Тогда можем подсказать, что покупать, – рассказала Олеся Чистобаева, продавец-консультант.

Самым важным школьным атрибутом является рюкзак. Выбирая его, стоит обращать внимание не только на красоту и яркость, но и на лёгкость и прочность. Важно, чтобы зад­няя стенка была ортопедической, хорошо прилегающей к спине. Такая будет «держать» позвоночник, не давая ему искривляться. Цены на такие рюкзаки от тысячи рублей и выше.

Итак, чтобы собрать одного ребёнка к первому сентября, родителям придётся потратить около десяти тысяч рублей. Сюда входит обувь, сменка, спортивный костюм – он стоит от семисот рублей и выше. Если сразу закупать сменный комплект одежды, сумма увеличится до пятнадцати тысяч рублей. По опросам, на канцелярию родители тратят от полутора до двух с половиной тысяч рублей. Но сколько бы мы ни жаловались и ни обсуждали цены, каждый постарается сделать так, чтобы наши любимые детки на 1 сентября были самыми красивыми!

Фото предоставлено телеканалом «ЛТР»

Автор: Олеся ЗАЗУЛИНА