Медиакарта
6:32 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пятое время года художника

В июне в историко-художественном музее города Ишима открылась выставка известного московского художника Никаса Сафронова. Было выставлено более шестидесяти оригинальных работ и репродукций в самых разных стилях. Романтические сюжеты, портреты известных людей России, фэнтези, символизм. Никас Сафронов побывал в наших краях уже в четвёртый раз. На июньской встрече он подарил городу портрет писателя-земляка, прославившего Ишим – Петра Ершова. Привлекли внимание посетителей музея и небольшие картины, и масштабные полотна. Одно из них – «В поисках Шамбалы», мифической страны где-то на Тибете. Сюжет прост, как мир: одинокий странник на утлой лодочке устремляется к высоким горам. И только призрачное отражение в реке времени говорит, что Шамбала близко. По древнему преданию, в неё могут проникнуть лишь те, чьи мысли и дела чисты и благородны. Таинственное местонахождение страны просветления во все времена волнует умы исследователей, писателей и художников.

У голышмановского художника Евгения Корнильцева-Быстринского своя судьба, и своя творческая Шамбала. С Ишимским музеем его связывает давняя дружба. Он постоянный участник художественной выставки «Палитра Ишима», а этим летом в городской типографии был выпущен в соавторстве с искусствоведом Валерией Лузиной яркий альбом-календарь «Времена года». На днях в музее Ишима открылась новая выставка «Пять времён года». Евгений Корнильцев, как многогранная творческая личность, давно определил для себя «пятое время года». Оно не зависит от календарного измерения времени: это состояние души, это тепло родного дома, внутренняя гармония человека и природы. Именно сейчас, после возвращения в родную деревню Быструю, кисть художника обрела новые краски, появилось много новых картин и проектов. Евгений Витальевич открыл Дом художника, ведёт художественную изостудию в Медведево, в посёлке Голышманово, он член литературного клуба и руководитель общества трезвости.

Сотрудники музея были приятно удивлены: на открытие пришло так много почитателей творчества живописца из Ишимского и Голышмановского районов, что в просторных залах музея стало тесно. Но этого никто не почувствовал – все были увлечены просмотром картин Евгения Витальевича. Цикл картин «Ночные путешественники» – это целый мир сновидений и библейских сюжетов, просматриваются сказочные сюжеты Алисы в стране Зазеркалья и ведические мотивы. Колоритные портреты земляков, родных людей, учеников близки и понятны зрителю.

У Евгения Витальевича много друзей в Ишиме, Тюмени, и тем более в Голышманово. Поддержать его приехал духовой оркестр! Уже не первый раз музыканты так тонко «нарушают» тишину музейных залов звуками «Кумпарситы» и «На сопках Маньчжурии», что очень понравилось участникам открытия выставки. Подвижничество и творчество объединяют Евгения с музыкантами из этого коллектива, с бардовским дуэтом Алексея и Татьяны Кашкаровых и работниками Медведевского дома культуры Василием и Мариной Никифоровыми. Часто они выступают вместе – Евгений пишет не только картины, а ещё стихи, и поёт замечательно. Творчество Евгения и его самого представила Светлана Усольцева – руководитель Голышмановского народного музея. После открытия выставки зрители ещё долго любовались «видами из окна» и яркими красками загадочного реализма Евгения Витальевича, рассматривали композиции, картины-инсталляции, выполненные художником.

Выставка продлится до осени. Все желающие, любители живописи, могут побывать в музее и увидеть картины нашего земляка.

Фото из личного архива

Автор: Любовь АЛЕКСЕЕВА