Медиакарта
16:59 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Надежда даёт силы бороться

С утра позвонила Алефтина Хабарова – мама двенадцатилетнего Вани из деревни Шулындино:

– Ванечке сегодня делают операцию, – голос её дрожал, Аля едва сдерживала слёзы, – помолитесь за него.

Так случилось, что за судьбой этой семьи журналисты газеты следят и, насколько возможно, помогают, с первых месяцев тяжёлой болезни Вани. В 2011 году у него была обнаружена саркома Юинга правой плечевой кости – рак.

«За эти годы перенесли 5 операций, свыше 60 курсов химиотерапии, ампутирована рука, – пишет в своей страничке в «Одноклассниках» Алефтина. – Последнее обследование показало, что необходимо проведение очередной операции на клетках головного мозга, а для этого нужны денежные средства, которые давно иссякли. Мы не оставляем надежды на выздоровление, боремся с болезнью, боремся за его жизнь».

Уже не раз жители района помогали этой семье деньгами на обследование в Тюмени, в Москве, на лечение. Слава Богу, мальчик жив! Но коварная болезнь не отступает. Если есть в районе люди, готовые помочь Ване Хабарову, мы указываем счёт Сбербанка – 639002679013720176. К нему привязан номер телефона мамы Вани – Алефтины Хабаровой – 8-950-484-46-24.

Ещё одна семья – Анна и Сергей Симанковы – надеется на чудо выздоровления маленького сына Жени. С осени прошлого года четырёхлетний малыш перенёс 12 курсов химиотерапии, трансплантацию стволовых клеток. Детям удаётся бороться с болезнью с большим мужеством, чем нам, взрослым. В конце июля Симанковых отправили домой. Врачи опустили руки, сказав, что нет шансов на выздоровление. Но Женя живёт, радуется каждому светлому мгновению в жизни. Он настоящий борец, несмотря на возраст. Родители в этой ситуации не имеют права отчаиваться – в конце августа Симанковы собираются снова в Москву на очередное обследование.

В прошедшие выходные возле Дворца культуры состоялся благотворительный концерт рок-группы «Пегас» из Тюмени. Все средства, собранные группой и благотворительной организацией «Дари Добро» Руслана Коршунского, пойдут на дальнейшее обследование Жени.

Дорогие голышмановцы, кто неравнодушен к чужой беде, кто, как и эти мамы, верит в добро – помогите тем, у кого случилась беда. Карта Сбербанка Анны Сергеевны Симанковой – 4276 3801 3355 7996. Карта привязана к номеру 8-982-920-75-27.

За историей болезни Вани и Жени следят многие, поддерживают и сопереживают на страничках социальных сетей. С огромной благодарностью ко всем жителям района, кто помогает и готов помочь, обращаются семьи заболевших детей.

Фото из семейных архивов

В свои 12 лет Ваня перенёс уже 5 операций 
Автор: Любовь АЛЕКСЕЕВА