Медиакарта
11:43 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Собрать и сохранить зерно

Среди первых сельхозпредприятий, которые приступили к уборочной страде – ООО СП «Голышмановское». Собрать урожай зерновых здесь предстоит с 12 тысяч гектаров.
– В этом сезоне вышли на уборку на неделю позже – задержалось созревание культур. Придётся мобилизоваться, действовать оперативно, – рассказывает главный агроном предприятия Максим Ташланов. – В планах – привлечь дополнительную технику, на время уборочной арендуем комбайны. В первую очередь молотим горох. Три недели назад мы проводили его десикацию – обработку гербицидами сплошного действия для равномерного созревания.
Горох – культура капризная: если растения полягут – потери зерна будут большие. По словам агронома, скоро можно будет выходить на обмолот ячменя и овса первого срока сева. К уборке пшеницы планируют приступить в третьей декаде августа.
Перед началом уборочных работ в машинно-тракторной мастерской хозяйства пришлось провести серьёзный ремонт техники. Комбайны не новые, каждый отработал уже по десять сезонов.
– На импортную технику долго ожидали поставку запчастей, – продолжает Максим Ташланов. – До сих пор не поступила часть деталей, поэтому на уборочной пока только девять комбайнов, два агрегата находятся на ремонте. Для вывоза зерна с полей используется автотранспорт предприятия. На элеваторы в Заводоуковск, посёлок Комсомольский и в Новую Заимку зерно отвозят наёмные машины.
Хлеборобы хозяйства планируют собрать урожай выше прошлогоднего. Теперь главное – собрать и сохранить хлеб. Из-за последних ливневых дождей полегли обширные площади семенных участков пшеницы. Там при обмолоте на комбайнах будут использовать стеблеподъёмники.

Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ