Медиакарта
19:08 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Любить жизнь и людей

По давней своей привычке она встаёт рано. Чашечка чая со смородиновым листом, мятой, и – порядок, готова к новому дню. Правда, пока Галина Алексеевна Качалина не может привыкнуть, что уже не надо спешить на работу, думать о болезнях и проб­лемах маленьких пациентов и их мамочек. За 48 лет работы педиатром с ними сроднилась, многие почитают Галину Качалину за семейного доктора.

Тяга к медицине у Гали Апранович появилась ещё в детстве. После того, как семилетней попала в больницу с ангиной. Запомнился запах пенициллина, обстановка лечебного учреждения. Если в семье заболевал кто – Галя сразу принималась ухаживать. Жили в Курганской области, в селе Звериноголовское. Знаменитое тем, что в 1970 году энтузиасты и любители природы высадили там сосны в виде надписи «Ленину 100 лет», которую видно с высоты птичьего полёта.

В семье Апранович росли шестеро детей. Мама Варвара Петровна – домохозяйка, отец Алексей Николаевич – механизатор. С первых дней войны ушёл на фронт танкистом. В одном из боёв был тяжело ранен. После долгого лечения в госпитале вернулся домой. Несмотря на инвалидность, не отказывался ни от какой работы, во время посевной и уборочной сутками пропадал в полях. Родительский пример воспитывал лучше всяких слов и нотаций. Галя училась отлично, в 1963 году поступила вместе с подружкой Валентиной в Омский медицинский институт. Подруга и сейчас живёт в Омске, тоже отдала всю жизнь медицине. Декан всегда говорил девчонкам, что им дорога – только на педиатрический факультет. Галина Алексеевна часто вспоминает годы учёбы: в медицине делать нечего, если не будешь знать материал назубок. Считает, что по сей день Омская медакадемия готовит лучших специалистов: там сильная профессура, хорошая практика. На третьем курсе встретила Галина свою судьбу – Виктора Филипповича Качалина. На четвёртом курсе поженились. Часто муж, обнимая улыбчивую, задорную жёнку, говорил: «Приглянулась ты мне!» Подрабатывал медбратом в больнице, устроил медицинской сестрой и Галину. В 1969 году молодая семья – хирург и педиатр – приехали в Тюменскую область, в Голышманово, на родину Виктора Филипповича. То было время становления системы здравоохранения в районе: строились новые здания, медпункты, открылось детское и инфекционное отделения. Виктор Качалин возглавлял районную больницу.

– Он многое умел делать своими руками, – рассказывает Галина Алексеевна, – от сложных операций на сердце до строительных работ. Помню, как он и ещё несколько хирургов строили больничный спортзал: укладывали кирпичи, мешали раствор. Дома мы большое хозяйство держали: корова была, даже песцы водились.

Не проходит и дня, чтобы Галина Алексеевна не вспомнила о муже, хотя двадцать лет прошло, как его не стало. Друг, товарищ, любимый мужчина. Дом, в котором сейчас живёт, полностью построен его руками. В большом саду растут яблоньки, им посаженные. Он всегда рядом: в мыслях, в сердце – тридцать лет прожито вместе.

Немало разных случаев происходило за годы врачебной практики. Самые сложные детишки – в возрасте до года. Попробуй поставь диагноз пациенту, который говорить-то ещё не умеет! Выводили из состояния анафилактического шока, несколько раз выполняли заменное переливание крови новорождённым.

– Всегда внимательно слушаю, что мне говорит мамочка, она всегда права, больше всех беспокоится за своего ребёнка, – делится секретами профессии Галина Качалина. – Наша задача – распознать болезнь, помочь.

Опытным взглядом верно определяла у ребёнка аппендицит, бывало, даже с хирургом по этому поводу спорила. Не раз подтверждался потом диагноз.

Работая педиатром уже в возрасте за семьдесят, Галина Качалина на курсах компьютерной грамотности освоила компьютер, постоянно находила информацию о новых препаратах, их применении. Старшим товарищем и наставником была молодым коллегам. До сих пор хранит все лекции и записи ещё с институтских времён, сокрушается, выбрасывать жалко, теперь вроде они не нужны...

Есть чем Галине Алексеевне заняться на заслуженном отдыхе. Огород требует пригляду. Две большие теплицы на участке, румянятся бока увесистых помидоров. Капуста уродилась, чеснок. Внук нынче в первый класс пойдёт, бабушкина помощь нужна будет. Дочери Качалиных – Ольга и Татьяна – живут в Тюмени. Ольга пошла по стопам родителей: она невропатолог, освоила иглоукалывание, гомеопатию. Внук Алёша тоже в этом году поступил в Тюменскую медакадемию. Значит, будет продолжаться врачебная династия.

… Телефонный звонок прервал нашу беседу. Друзья зовут Галину Алексеевну съездить по грибы, говорят, маслята пошли. Такие прогулки, общение дают силы, радуют и ободряют.

Фото Алексея Бодрова

Автор: Ирина ШАДРИНА