Медиакарта
0:00 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Форменное» помешательство

18:38 | 18 августа 2017

Последний месяц лета в СМИ начался с бурных обсуждений действий руководства тюменской школы № 92.

Дело в том, что в новом учебном году учреждение решило запретить девочкам носить брюки. Дошло до обращения в прокуратуру, а представители исполнительной власти назвали происходящее перегибом со стороны руководства учреждения. Подобные инциденты происходят не в первый раз, но до таких крайностей доходит не всегда. 

Чем ближе день знаний, тем сильнее нарастает напряжение в родительской среде и поток жалоб в комитеты образования увеличивается. Ялуторовск - не исключение. Причина тому - рекомендации по выбору классной формы. Иногда они идут в разрез с нормами, прописанными Минобразования и Роспотребнадзором. Последнее ведомство на днях еще раз напомнило, какую одежду должны выбирать родители, чтобы ребятне, которая проводит половину дня в школе, было комфортно.

Не принуждать, а обсуждать

Дресс-код для школяров введён четыре года назад. Дети, сперва воспринявшие в штыки новые правила, со временем привыкли, да и учителя говорят, что с каждым годом несогласных носить костюмы и сарафаны всё меньше. Родители также отметили удобство нововведения: организовать ученический гардероб на год вперед стало намного проще.

Вот только если введением формы довольны многие, то с требованиями к костюмам и сарафанам, которые выставляют в некоторых школах, соглашаются далеко не все. Взрослым иногда приходится «вставать на баррикады», дабы отстоять своё право одеть ребёнка в том магазине и в тот бренд, которые нравятся лично им.

По словам начальника комитета образования администрации города Евгения Федерягина, школы вольны выбирать определённый тип формы и её цвет. Но требовать от родителей закупаться у конкретного предпринимателя или выбирать одного производителя - незаконно, потому что положение образовательного учреждения о форме описывает только общие характеристики одежды, так что идеальное сходство костюмов - это сугубо индивидуальный выбор класса.

Отметим, что выгнать ребёнка с урока, если он надел рубашку или блузку не того цвета - нельзя. Это дело должно решаться только с его родителями.

Евгений Михайлович также отметил, что в ялуторовских школах практикуется так называемая «свободная пятница», раз в неделю ребята приходят в одежде определённого стиля и тематики, к примеру, бывают джинсовые и пионерские дни. Это спасает от повседневного однообразия во внешнем виде да и добавляет веселья в учебный процесс.

Комфорт на первом месте

Минобразования не раз заявляло, что учебное заведение обязательно должно прислушиваться к малообеспеченным семьям, давая возможность купить форму, которую они могут себе позволить. Но главный совет родителям от министерства - активнее участвовать в обсуждении формата одежды учеников и отстаивать свою позицию.

Специалисты Роспотребнадзора призывают при этом не забывать о детях, которые будут носить вещи по пять-шесть  дней в неделю. Да и на маркировку нужно обращать внимание. Например, если на ярлычке указана химчистка - лучше отказаться от покупки, потому что химические вещества, используемые при «стирке» изделия, могут быть вредны для здоровья школьника. Ткань должна, как минимум, наполовину состоять из натуральных материалов. Для осени и весны лучше всего подходят хлопок и лён, для зимы - шерсть и кашемир. Максимальный процент синтетических волокон в школьной форме - не более 55 %.

Гарантией безопасности товара является наличие декларации или сертификата соответствия. Эти документы продавец обязан предъявить покупателю по первому требованию.

Гардероб должен состоять из нескольких вещей, которые удобно менять в течение недели. Для мальчиков это запасные брюки и две-три однотонные рубашки, для девочек - запасная юбка или платье, пара однотонных блузок.

Правильный выбор школьной одежды это, прежде всего, удобство и хорошее самочувствие ребенка, а не соответствие тону обоев в классе и уж никак не подстройка под систему «а у нас так заведено».

Автор: Евгений ДАШУНИН