Медиакарта
20:35 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Малышка из Сумкино одержала победу на «Чемпионате ползунков»

09:18 | 17 августа 2017
Источник: Тюменский край

Настоящие семейные выходные прошли в Тобольске под эгидой проекта «Создавая будущее» партии «Единая Россия». Для юных горожан и их родителей организовали «Чемпионат ползунков» и «Гонки на толокарах».

В День физкультурника десятки семей вместе с самыми юными их членами собрались на базе спортивного комплекса «Тобол», чтобы побороться за развивающие призы и просто приятно провести время. Малыши соревновались между собой в трех возрастных категориях: от 6 до 12 месяцев, от 1 года до полутора лет и от полутора до 2 лет. 

Главной задачей ползунков было быстрее всех преодолеть дистанцию. Малышей поддерживали мамы и папы, которые мотивировали своих чад добраться до финиша самыми разными способами. В ход шли любимые игрушки, телефоны, пульты от телевизора, ключи и другие неожиданные предметы.

«В Тюмени мы проводим «Чемпионат ползунков» уже около восьми лет, и давно хотелось поехать с этим праздником в другие города. Это действительно не столько соревнования, сколько семейный праздник, который дарит целую гамму ярких эмоций всем участникам. Цель нашего проекта – поддержание, развитие и пропаганда семейных ценностей, семейных традиций, при этом одно из главных направлений – обучение родителей проведению правильного совместного досуга. Это точно не последнее наше мероприятие в Тобольске, и осенью мы будем ждать горожан на семейную игротеку «Конструктория», – рассказала координатор проекта «Создавая будущее» в Тюменской области, депутат Тюменской областной Думы Елена Кашкарова.

За финишным временем внимательно следила судья соревнований – тренер ДЮСШ №2 Дарья Айсина. В итоге первое место среди самых маленьких занял Алексей Писарев, второй стала Анастасия Макарова, третьей – Виктория Сидорова.

В возрасте от года до полутора лет быстрее всех к финишу пришла участница из Сумкино Алена Кине, на втором месте оказалась Маргарита Зиновьева, а на третьем –
Самира Бадаева.

Лучшим в старшей возрастной группе стал Маркелл Одинцов, вторым – Даниэль Назыров, а третьим – Денис Ламбин. Победители и призеры соревнований получили развивающие подарки.

«Большое спасибо организаторам за такое замечательное мероприятие, было очень весело и интересно, я осталась в полном восторге. Алене тоже очень понравилась атмосфера праздника, столько детей вокруг, и она бодро, самостоятельно, в хорошем настроении преодолела дистанцию», – поделилась впечатлениями мама юной победительницы Татьяна Кине.

В рамках праздника прошел также детский книжный обменник, где можно было бесплатно обменять прочитанную книгу на другую, а также экологическая акция по сбору пластиковых крышечек. 

13 августа тоболяков ждало еще одно мероприятие в рамках партийного проекта – «Гонки на толокарах». На маленьких машинках, приводящихся в движение отталкиванием ног от пола, детки без помощи взрослых должны были преодолеть дистанцию 26,5 метров на время. Всего в гонках приняло участие 150 детей.

В возрастной категории 2-3 года среди девочек  самой скоростной стала Кристина Монастырева. Со вторым временем финишировала Александра Таскаева, третье место заняла Аделина Саитбаталова.

Среди мальчиков этой же возрастной категории третье место занял Елисей Редькин, второе – Николай Кетов, первое – Захар Харченко.

В возрастной категории 3-4 года у девочек третьей стала Вероника Субботина, второе место заняла Светлана Муфазалова, первой к финишу пришла Марианна Бурганова.
Среди мальчиков 3-4 лет третьим оказался Марсел Кульмаметов, вторым – Савелий Власов, на первое место вышел Павел Непомнящих.

В старшей возрастной группе 3-5 лет  у девочек победила Амина Хакимова, обогнавшая приехавшую второй Елизавету Силиверстову. Призовую тройку у старших девочек замкнула Варвара Шишкина. 

У мальчиков этого же возраста первенствовал  Дмитрий Твардовский. Вторым пришел к финишу Илиан Кульмаметьев. Третье место завоевал Арсений Рочев.

На фото: Алена Кине из Сумкино быстрее всех пришла к финишу

Автор: Ирина Иванова