Медиакарта
20:35 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Перемены к лучшему

09:40 | 17 августа 2017
Источник: Тюменский край

Дом культуры, расположенный в селе Гилево Заводоуковского городского округа,

ждут большие перемены. Учреждение было включено в проект партии «Единая Россия» «Местный дом культуры», ему дали старт в нынешнем году.

В селе в Гилево побывала депутат Тюменской областной Думы, руководитель Регионального исполнительного комитета «Единой России» Ольга Швецова. Она посетила Гилевский дом культуры, который является организатором всех массовых мероприятий в селе.

Старое здание, которому уже 45 лет, нуждается в ремонте.

Координатор  проекта, заместитель директора Заводоуковского культурно-досугового центра Елена Козлова рассказала: «В рамках проекта был создан общественный Совет, в его состав вошли члены «Единой России», представители местного самоуправления и активные общественные деятели округа. Совет провел мониторинг, по его итогам было  принято решение о включении Гилевского дома культуры в проект. В результате будет обновлена материально-техническая база учреждения».

Как сообщила председатель комитета по культуре администрации Заводоуковского городского округа Римма Назарова, уже выделены средства на ремонт: в первую очередь заменят кровлю, затем будут модернизированы сцена и зал, в дальнейшем обновления коснутся других помещений. Окончание работ ознаменуется большим праздником для всех жителей села.

Ольга Швецова отметила важность партийного проекта: «Дом культуры на селе – это не просто учреждение, где проводятся развлекательные мероприятия. Например, в Гилевском располагается библиотека, проходит воспитательная работа с подрастающим поколением».

Напомним, с начала 2017 года партия «Единая Россия» начала масштабную кампанию по реализации новых партийных проектов, направленных на улучшение качества жизни в стране. Одним из них является федеральный проект «Местный дом культуры». Появившись в качестве механизма исполнения наказов избирателей, проект направлен на развитие и обновление материально-технической базы сельских домов культуры и клубов.  Он поможет укрепить роль местных домов культуры как центров досуга и общественных коммуникаций, повысит уровень работы учреждений в селах и малых городах, создаст комфортные и привлекательные условия для подростков и молодежи, поможет выявить и поддержать таланты. Реализация проекта будет способствовать увеличению числа участников культурно-массовых мероприятий, росту клубных формирований и кружков, сохранению культурного наследия и местных традиций.

Автор: Анна Гусева