Медиакарта
15:24 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заграничный паспорт

09:47 | 17 августа 2017
Источник: Тюменский край

Заграничный паспорт является одним из основных документов, удостоверяющих
личность российского гражданина за пределами территории РФ, по которым он может выехать из России и въехать обратно. Также он может потребоваться для покупки
и бронирования билетов.

Паспорт, содержащий электронный носитель информации (паспорт нового поколения, или биометрический), выдается сроком на 10 лет. Паспорт старого образца имеет пятилетний срок действия. Биометрический документ оснащен электронным чипом, который расположен на первой пластиковой странице, имеет больше страниц и надежную защиту от подделок. В нем фото гражданина наносится при помощи лазерной гравировки, кроме того, на обложке и на одной из страниц такого паспорта содержится эмблема, подтверждающая наличие чипа.

Порядок получения загранпаспорта:

Перечень документов, необходимых для оформления заграничного паспорта нового поколения, зависит от возраста гражданина.

Для граждан старше 18 лет необходимы:

1) заявление в одном экземпляре;

2) паспорт гражданина РФ;

3) заграничный паспорт, если имеется и срок его действия не истек;

4) военный билет – для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет, проживающих на территории РФ;

5) разрешение командования (для определенных лиц);

6) ходатайство организации, направляющей гражданина за пределы территории РФ, и загранпаспорт с не менее чем одной отметкой о пересечении границы РФ в течение каждого из последних трех месяцев, предшествующих дате подачи заявления (в случае оформления второго паспорта);

7) квитанция об уплате госпошлины;

8) личная фотография в виде электронного файла (в случае подачи заявления с использованием Единого портала госуслуг);

9) заявление произвольной формы для внесения сведений о владельце паспорта буквами латинского алфавита в соответствии с представленными документами.

Для граждан в возрасте от 14 до 18 лет:

1) заявление законного представителя в одном экземпляре;

2) документы, подтверждающие права законного представителя (свидетельство о рождении или акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя);
3) документ, удостоверяющий личность заявителя;

4) документ, удостоверяющий личность законного представителя;

5) заграничный паспорт, если имеется и его срок действия не истек;

6) квитанция об уплате госпошлины;

7) личная фотография в виде электронного файла (в случае подачи заявления с использованием Единого портала госуслуг);

8) заявление произвольной формы для внесения сведений о владельце паспорта буквами латинского алфавита в соответствии с представленными документами.

Для детей в возрасте до 14 лет:

1) заявление законного представителя в одном экземпляре;

2) свидетельство о рождении ребенка;

3) акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (в случае необходимости);

4) документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;

5) заграничный паспорт, если имеется и срок его действия не
истек;

6) документ, удостоверяющий наличие у ребенка гражданства РФ;
7) квитанция об уплате госпошлины;

8) личная фотография в виде электронного файла (в случае подачи заявления с использованием Единого портала госуслуг);

9) заявление произвольной формы для внесения сведений о владельце паспорта буквами латинского алфавита в соответствии с представленными документами.

Размер госпошлины за оформление заграничного паспорта нового поколения – 3 500 рублей, для детей до 14 лет – 1 500 рублей. При подаче документов и уплате госпошлины через порталы госуслуг госпошлина рассчитывается с учетом коэффициента 0,7 и составляет соответственно 2 450 и 1 050 рублей.

Подготовленные документы можно подать непосредственно в территориальный орган МВД России, а также в форме электронного документа с использованием Единого портала госуслуг или через МФЦ.

При личной подаче заявления о выдаче паспорта нового поколения сканируют заявление и приложение к нему, делают цифровую фотографию и сканируют папиллярные узоры пальцев рук заявителя, достигшего 12 лет.

При подаче заявления о выдаче паспорта нового поколения в форме электронного документа с использованием Единого портала госуслуг заявителя уведомляют о приеме или отказе в приеме заявления.

В случае принятия заявления к рассмотрению заявитель должен в течение 15 дней обратиться в территориальный орган МВД России для цифрового фотографирования и сканирования папиллярных узоров пальцев рук, а также представления документов, необходимых для оформления паспорта нового поколения.

В случае получения паспорта нового поколения несовершеннолетним (со дня рождения и до 18 лет) он должен обязательно лично посетить территориальный орган МВД России для цифрового фотографирования и сканирования папиллярных узоров пальцев рук.
При подаче заявления о выдаче паспорта старого образца в форме электронного документа с использованием Единого портала госуслуг заявителя уведомляют о принятии решения об оформлении и (или) выдаче паспорта. Заявитель должен в течение пяти дней обратиться в территориальный орган МВД России для представления документов, необходимых для оформления паспорта.

Срок оформления загранпаспорта – не более месяца при подаче заявления по месту жительства и не более четырех месяцев при подаче заявления по месту пребывания. При наличии документов, подтверждающих необходимость экстренного лечения, а также тяжелую болезнь или смерть близкого родственника, в связи с чем требуется срочный выезд из России, срок оформления паспорта не должен превышать трех рабочих дней со дня подачи заявления.

Для получения загранпаспорта обязательно нужно иметь с собой российский паспорт, для детей – свидетельство о рождении.

Если заявление о выдаче паспорта было подано через МФЦ, то оформленный паспорт выдается заявителю в данном МФЦ.

В период срока действия оформленного гражданину РФ загранпаспорта данному гражданину может быть оформлен и выдан второй паспорт, содержащий электронный носитель информации, срок действия которого составляет 10 лет.

При наличии двух действительных паспортов выдача нового паспорта без изъятия одного из ранее выданных паспортов не допускается.

Автор: Светлана Плесовских