Медиакарта
14:52 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как «подружить» растения

09:50 | 17 августа 2017
Источник: Тюменский край

Почти закончилось лето, совсем скоро осень вступит в наши сады. Дачники начинают сбор урожая. Вслед за уборкой картофеля и овощей наступит время посадки плодовых деревьев, ягодников, декоративных растений.

Все садоводы знают, что посадочный материал осенью лучше, ассортимент его шире. Вот только к посадочному сезону нужно приготовиться заранее: спланировать, где и какие саженцы разместить на участке, правильно приготовить посадочные ямы.

В мире растений, как и среди людей, существуют определенные правила: некоторые культуры уживаются между собой, друг друга поддерживают и защищают, а другие растения просто нельзя высаживать рядом. Поэтому, размещая в саду плодовые деревья и ягодники, следует обратить внимание на совместимость отдельных культур.

Обычно яблони и груши размещают рядами, но между ними никогда не сажайте кусты смородины, крыжовника и малины. Ягодные культуры будут обделены солнцем и почвенной влагой, ягоды будут менее сладкими. И, более того, груша вообще не совместима со смородиной.

Кстати, красная и белая смородина любят расти рядом с деревянным забором, сараем, домиком на солнечной стороне, так ей теплее и уютнее, а крыжовнику нужен простор и солнечный участок. Черная смородина и вишня совсем не «переносят» друг друга, они просто отталкиваются друг от друга.

Рядом с черной смородиной не сажайте малину. Малина глушит посадки смородины, а красную смородину может просто уничтожить. А вот рядом с посадками хмеля смородина совсем не повреждается болезнями и вредителями. Уже замечено, что рядом с яблонями не нужно сажать калину, она угнетает яблоню, как и нежелательны посадки жасмина (чубушника) и роз близко с яблонями и грушами. Эти культуры неблагоприятно влияют на плодовые. А вот орех вообще может погубить яблони и груши, если посажен рядом с тем или другим деревом.

Для хорошего опыления груши разных сортов должны расти рядом.

Вишневые посадки также размещайте отдельными рядами – и разных сортов для лучшего доопыления, так как чисто самоопыляемых сортов нет. Да и сливы тоже должны расти рядом, но двух-трех сортов, близких по срокам цветения. Абрикосы с вишнями рядом не располагайте, лучше абрикос посадить поближе к сливам.

Винограду желательно выделить отдельное солнечное место, чтобы его не притеняли плодовые деревья.

Если по какой-то причине приходится выкорчевывать плодовое дерево или куст, то на место старого не высаживайте новые саженцы, отступите на 1,5-2 м от старого места посадки. Причем, если убрали сливу, вишню или абрикос, то на это место лучше посадить яблоню или грушу, т.е. на место косточковых проводим посадку семечковых пород и наоборот.

Не все саженцы, высаженные осенью, успевают прижиться до зимы, поэтому косточковые культуры приобретаем осенью, а высаживать их лучше зимой, на зиму саженцы прикапываем на участке. Эти маленькие подсказки помогут любому дачнику – начинающему или уже опытному – не допустить ошибок при посадке в саду новых деревьев и кустов.

Посадочный сезон только начинается, саженцы в ассортименте будут представлены в магазине «Дачный сезон», где можно получить и консультацию по подбору сортов и правилам посадки в саду.

Автор: Нина Швецова, агроном