Медиакарта
12:51 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Парус как образ жизни

12:13 | 21 августа 2017

В Тобольск прибыли участники парусной экспедиции «Иртыш – река жизни».

Яхты стояли, уткнувшись носами в берег. Нагретые тобольским солнцем, они вслушивались в плеск Иртыша – отдыхали. Приходилось им хлебать воды речной и солёной; бывало, и лиха хлебали – доставалось в дальних переходах.

«Сибирь», эта птичка-невеличка, ходила в кругосветку, побеждала в международных регатах, закалялась в водах Северного Ледовитого океана. Она опытная путешественница: за свою жизнь преодолела 100 тысяч морских миль и посетила территориальные воды 45 государств. «Жемчужина», созданная практически вручную по индивидуальному проекту, ходила на заполярный Диксон (где «Сибирь» выиграла регату), отмахав по четыре тысячи километров в каждую сторону.

Теперь они обе тихо стоят на рейде у тобольских берегов – опустив белоснежные крылья парусов, притворившись скромницами, дальше Омска носов не казавших. Сейчас их путь лежит ровнёхонько по Иртышу – из Казахстана в Ханты-Мансийск. Пока яхты греют бока на августовском солнце, экипажи заседают за круглым столом во Дворце наместника.

В действительности барражирование вод под парусами затевается не ради одной лишь романтики. Представители омского отделения «Русского географического общества» объяснили, что во время экспедиции полным ходом идут не только яхты, но и исследования: отбор фитопланктона, визуальное обследование берегов, мониторинг птиц.

Старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Борис Кассал рассказал, как подобные маршруты помогают издавать Красные книги и дополнять классификации ихтио- и орнитофауны регионов, через которые пролегают маршруты.

Капитан яхты «Сила Сибири» (она осталась в Хорватии, готовясь к большому путешествию) Сергей Щербаков поделился грандиозными планами: в них кругосветная биполярная экспедиция. И уже летом 2019 года «Сила Сибири» (длина 32,5 м, водоизмещение 110 тонн) прибудет в устье Иртыша на Оби. Примерный маршрут проложен из Обской губы по Северному Ледовитому океану до южной оконечности Гренландии. После путь яхты пройдёт поперёк планеты, и к началу лета она выйдет к Антарктиде.

Антарктиду обойдёт, придерживаясь курса первооткрывателей белого континента Михаила Лазарева и Фаддея Беллинсгаузена, отметив тем самым 200 лет открытию шестого материка. Финиширует экспедиция всё в той же Обской губе, планируя пройти за 15 месяцев более 45 тысяч морских миль.

Пока «Сила Сибири» готовится к масштабному рывку, «Жемчужина» и «Сибирь» почёсывают носы о тобольский брег. Старпом бермудского тендера «Жемчужина» Владимир Чернявский и матрос Роман Корнеев с сожалением посматривают на мачты: сегодня под парусом не пройти – ветер против.

– С детства занимаюсь в секции, – объясняет, как он приплыл к такой парусной жизни, Роман. – После учёбы, армии вновь пришёл на пристань. Здесь сооружали яхту (вот эту самую) и заодно – команду. Так я и оказался на этой палубе. С 2012 года хожу под «жемчужными» парусами. Умею вязать узлы и завязывать разговор в любой ситуации, мириться с непогодой и с соседями по каюте, преодолевать расстояния, волны и трудности – бок о бок, плечом к плечу. У нас иначе нельзя. Жизнь под парусом – это особая судьба.

Автор: Марина МИЛОВА, Дарья ФЕДОТОВА (фото)