Медиакарта
19:46 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В красках лета

Есть люди, которые умеют превращать землю в рай. Они восхищают своим трудолюбием и особенной фантазией. Про них говорят: «Золотые руки! Из ничего могут сделать конфетку».

Татьяна Александровна Низовских, жительница микрорайона Родина села Уват, склон рядом с домом превратила в огромную клумбу. Петуньи и георгины, декоративная капуста и настурция разрослись разноцветным ковром. 

- Сажу цветы, которые мне нравятся и которые просты в уходе. Весной, конечно, много хлопот: посадить семена, распикировать рассаду, вовремя вынести в теплицу, если холодно - занести в дом, выбрать подходящее время для высадки в грунт. А когда всё приживется - смотри на красоту и радуйся, - рассказала Татьяна Александровна.
Красота - это одна сторона медали. Трудно представить, сколько сил и времени она тратит на прополку, поливку, прищипывание и окучивание. К тому же у Татьяны Александровны в ограде и в огороде цветов еще столько же.
- Когда нравится то, чем занимаешься, трудностей не замечаешь, - отшучивается цветовод. - Однажды посмотрела на свою клумбу и подумала, какую бы изюминку еще добавить. И решила сделать декоративные фигурки. Так, лебедей из отслуживших автомобильных покрышек помог сделать зять, с мужем смастерили из покрышки, кусочка фанеры и пластиковых бутылок солнце, часы получились из велосипедного колеса. Смотрится неплохо, а затрат никаких.
Своим трудом жители сел действительно доказывают, что красиво может быть и без больших материальных вложений. Вот если бы и инициативу Татьяны Александровны поддержали хотя бы её соседи, то ныне заросший бурьяном косогор мог бы на следующий год стать визитной карточкой микрорайона Родина.

Фото автора

Автор: Лариса ФИЛАТОВА