Медиакарта
0:48 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Перерасчёт с учётом

08:24 | 22 августа 2017
Источник: Заря

Периоды работы, в течение которых за гражданина уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд, называются страховыми. Наряду с ними существуют так называемые нестраховые периоды – когда гражданин не работает и за него работодатели не отчисляют взносы на обязательное пенсионное страхование, но его пенсионные права на страховую пенсию при этом формируются. К таким периодам, например, относятся отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет.

Как и страховые периоды, нестраховые засчитываются в стаж, и за них государство начисляет пенсионные баллы.


О перерасчёте страховой пенсии с учётом нестраховых периодов наш разговор с заместителем управляющего отделением Пенсионного фонда России по Тюменской области Виталием Викторовичем Левенковым.


– В последнее время всё чаще говорят о дополнительных выплатах пенсионерам за детей. О чём идёт речь?


– Речь идёт не о дополнительной выплате за детей, а о перерасчёте пенсий за периоды ухода за детьми до достижения возраста полутора лет. Граждане, получающие страховые пенсии по старости и по инвалидности, имеют возможность обратиться за перерасчётом, то есть заменить период работы периодом ухода за каждым ребёнком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности (за четырьмя детьми), которые будут учтены в баллах.


– Кто имеет право на перерасчёт?


– Перерасчёт пенсии за период ухода за детьми производится одному из родителей. Как правило, это мама. На перерасчёт с учётом «нестраховых периодов» могут рассчитывать люди, вышедшие на пенсию до 2015 года, и только получатели страховых пенсий по старости и страховых пенсий по инвалидности, которым могут быть начислены баллы за периоды ухода за детьми до достижения возраста полутора лет, если период работы, заменённый «нестраховым» периодом ухода за ребёнком, будет выгоден пенсионеру.


По уходу за первым ребёнком начисляются 1,8 балла за год ухода, за вторым ребёнком – 3,6 балла, за третьим и четвёртым – 5,4 балла за каждый год ухода. Баллы начисляются не более чем за четырёх детей за период не более шести лет. При этом начислить баллы можно, если во время отпуска по уходу за ребёнком был перерыв в работе (женщина не имела официального трудоустройства) либо период работы выгоднее будет заменить «нестраховым» периодом (например, если женщина в то время получала небольшой заработок). То есть пенсионеру из его стажа вычтут период работы и взамен начислят баллы.


– Кому нет необходимости обращаться за перерасчётом?


– Тем, кому пенсия назначена в 2015 году и позднее, беспокоиться о перерасчёте не нужно: наиболее выгодный вариант им выбран при назначении пенсии. А также если пенсионер вышел на пенсию досрочно, данный перерасчёт производить нет необходимости, т.к. при исключении периодов ухода за детьми теряется право на пенсию.


– Для тех, кто решит обратиться в Пенсионный фонд за перерасчётом, какие документы необходимо представить?


– При обращении в клиентскую службу ПФР для осуществления перерасчёта помимо документа, удостоверяющего личность, необходимо представить свидетельства о рождении детей и документы, подтверждающие достижение ими возраста не менее полутора лет.


В случае, если на свидетельстве о рождении имеется штамп о выдаче паспорта, достаточно представить только свидетельство о рождении. Если штампа нет, то необходимо представить паспорт ребёнка, свидетельство о браке либо другой документ, подтверждающий достижение ребёнком возраста полутора лет.


Если заявление о перерасчёте пенсионер подаёт в электронной форме через Портал госуслуг, не позднее пяти рабочих дней со дня подачи электронного заявления пенсионер обязан представить в территориальный орган ПФР, осуществляющий выплату пенсии, необходимые документы, отсутствующие в выплатном деле, обязанность по представлению которых возложена на заявителя. При этом документ, удостоверяющий личность заявителя, не представляется. Если такие документы не будут представлены в установленный срок, заявление о перерасчёте размера пенсии, поданное в форме электронного документа, не подлежит рассмотрению.


– В какие сроки будет произведён перерасчёт?


– В случае положительного решения перерасчёт размера пенсии производится с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором было подано заявление. Никаких ограничений по срокам подачи заявлений нет.


Подробно ознакомиться с темой перерасчёта страховой пенсии можно на сайте Пенсионного фонда в соответствующем разделе: www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/pereraschet.

Автор: Е.Иванова
Теги: ПФР