Медиакарта
10:54 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Психологи тюменского лечебного исправительного учреждения используют в работе метафорические карты

Психологи ЛИУ-19 УФСИН России по Тюменской области начали применять новый метод работы – метафорические ассоциативные карты.

Начальник психологической лаборатории исправительного учреждения Павел Кушнарев прошел обучение на курсах повышения квалификации в городе Ярославле, где специалисты межрегиональной психологической лаборатории познакомили его с уникальной проективной методикой для работы с различной проблематикой как индивидуально, так и в групповом режиме с широчайшим спектром применения.

Психологи ЛИУ-19 теперь применяют метафорические карты в работе, как с осужденными, так и с сотрудниками для терапии и коррекции сложных эмоциональных состояний, кризисов личностного развития, разрешения трудных жизненных ситуаций.

Сегодня в ЛИУ-19 содержатся 364 осужденных, нуждающиеся в амбулаторном лечении. В работе с осуждёнными специалисты психологической службы учитывают нервно психические нарушения, которые сопровождают тяжелые заболевания и затрагивают сферу личности больного. В основе работы психолога - индивидуальный подход.

Метафорические ассоциативные карты дают новые возможности для пенитенциарных психологов, являясь универсальным инструментом, который позволяет раскрыть субъективные причины поведения человека, межличностного поведения на более глубоких слоях подсознания.