Медиакарта
9:41 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Готовность школы к переменам

00:00 | 24 августа 2017

Масштабный культурологический проект будет реализован в этом учебном году в школах области.

Выступая вчера на августовской конференции педагогических работников, губернатор области Владимир Якушев напомнил, что рейтинги ставят тюменскую систему образования в лидирующую тройку по стране. Но чтобы оставаться в лидерах, надо идти на полшага впереди и не бояться рисковать. Опыт успеха не должен превращаться в шаблон. Он считает, что в регионе созрели все предпосылки для выхода на новый уровень – масштабных школьных культурологических проектов.

Первый из них может быть связан с федеральным проектом исторического парка «Россия – моя история». Этой теме должны быть посвящены уроки, занятия в кружках и факультативах.

Школам надо активней взаимодействовать с филармонией, с симфоническим оркестром. Часть уроков музыки и пения может быть отдана посещению концертов. Уже разрабатывается школьный абонемент.

Завершается и строительство областного музейного комплекса, будет создано музейно-просветительское объединение. Тоже будет разработан школьный пакет, включающий экскурсии, интерактивные занятия по искусству. Такие занятия должны расширить кругозор детей.

Владимир Якушев предложил также объединить усилия библиотек для более эффективного использования книжных фондов и материальной базы, чтобы в условиях стремительного развития информационных технологий поднять на другой уровень популяризацию и продвижение в школьной среде любви к родному языку и литературе.

Еще один проект, полагает Якушев, можно посвятить здоровому образу жизни. Он будет включать изучение возрастной физиологии и психологии, культуры питания и культуры тела.

– Все означенные проекты межведомственные, – подчеркнул Якушев. – Они потребуют серьезной проработки, перестройки расписания и учебных планов, тесного сотрудничества организаторов образования, культуры, здравоохранения, спорта. Такой масштабный проект мог стартовать в школах постепенно, начиная с января следующего года. Надо привлечь к созданию и обсуждению этого проекта школьников, педагогов, родителей, общественников. Программа всех пяти абонементов должна реализовываться лучшими специалистами с учетом современных интеллектуальных и материальных возможностей и нашего огромного регионального потенциала.

НА СНИМКЕ: Владимир Якушев.

Фото Гали Безбородовой

Автор: Инна Горбунова